3728

Ошиблись адресом

Только что установленные в центре Алматы декоративные арки срезали по указанию горакимата из-за подрядчика, “перепутавшего место”.

Ошиблись адресом

В начале этой недели на проспекте Жибек жолы, от Наурызбай батыра до Панфилова, установили декоративные арки с надписями “Aлматы любит тебя” на трех языках. Горожане, как водится, стали выкладывать фото этих арок в соцсети, где на городские власти обрушилась волна критики. Инсталляции называли безвкусицей, пошлостью, убожеством, говорили, что они портят вид улицы.

В итоге прошлой ночью арки демонтировали. Кое-кто даже заявил, что инсталляций не было вовсе: их, мол, нарисовали в фотошопе. Однако тысячи алматинцев, в том числе журналисты газеты “Время”, видели их своими глазами. Кроме того, на тротуарной плитке, которой выложен проспект Жибек жолы, остались “улики” (на центральном снимке).

Как нам удалось узнать, установкой арок занималось ТОО Adiant Media Group, пару лет назад засветившееся в прессе в связи с производством маскотов-талисманов EXPO-2017 Сауле, Мљлдiр и Куата. Неназвавшийся представитель компании сообщил газете, что арки были изготовлены по заказу горакимата, но назвать сумму сделки отказался. По его словам, инсталляции должны были быть установлены не на Жибек жолы, а в другом месте.

- Мне заказали эти арки, я их изготовил, - сказал он. - Но установить полностью не успели. Просто установщики, которым мы давали задание, перепутали. Убрали по указанию акимата, они в другом месте сейчас будут установлены. Планируется вдоль Ботанического сада поставить, но точно я пока не знаю куда. Жду от акимата указаний. Переустанавливать будем за свой счет.

Мы также отправили в пресс-службу акимата Алматы запрос по поводу этих арок и их стоимости. Ответа пока нет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора и Рашида НУГМАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть