2605

Новое слово в миграции

Вернувшихся на историческую родину казахов больше не будут звать оралманами (возвращенцами). Отныне за ними, возможно, в скором времени закрепят новое слово “қандастар”, что в переводе означает “единокровные”, “родичи”. Такую норму в среду одобрили в первом чтении депутаты мажлиса в новом законопроекте по регулированию миграционных процессов.

Новое слово в миграции

Защищал проект министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ. Он объяснил логику переименования.

- Вы слышали, как глава государства высказал свою позицию и дал поручение термин “оралман” поменять на “қандас”? По­этому в данном законопроекте эта норма оговаривается, и если закон примут, понятие “оралман” будет заменено на слово “қандас”. И во всех официальных документах оно будет использоваться, и в официальной речи, - сказал глава Минтруда.

Что касается других норм, то сегодня этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтвердить факт своего проживания в другом государстве до приобретения независимости Казахстаном. Но многие қандастар, родившиеся после 1991 года, не могут предоставить это доказательство. Поэтому главным критерием для статуса будет факт, что этнический казах ранее не состоял в нашем гражданстве.

- Для упрощения порядка оформления гражданства Казахстана предлагается выделить категории лиц - этнические казахи, лица без гражданства, лица с паспортами СССР образца 1974 года, а также женщины, подпадающие под действие Конвенции о гражданстве замужней женщины, на которых не будут распространяться законодательные нормы по проживанию на территории Казахстана менее 183 дней в течение одного года, - пояснил Биржан Нурымбетов.

В законопроекте разработчики позаботились не только о вернувшихся из других стран, но и о внутренних переселенцах, перекочевавших из одного региона в другой. Для них Минтруда предлагает услуги центров адаптации. Однако депутаты считают, что в помощи по привыканию внутренние переселенцы не нуждаются.

- Наши граждане живут все в тех же условиях, в каком бы уголке Казахстана они ни жили. Вот вчера только 22 года исполнилось переезду в столицу (чиновников и депутатов). Некоторые из тех, кто переезжал, в этом зале сидят. Так они интегрировались, что их от коренных целиноградцев сейчас не отличишь! И никаких центров не проходили, - развеселил всех председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН. - Или семья из Туркестанской области переезжает на север. Она же не едет в неизвестность!.. Поэтому надо до второго чтения рассмотреть целесообразность нормы о расширении функций этих центров. Тем более эта норма влечет за собой увеличение финансирования.

А в связи с учащением фактов привлечения предпринимателями трудовых мигрантов к нелегальной деятельности Минтруда предлагает приравнять их к сезонным работникам и обложить ежемесячным налогом в восемь МРП.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть