2591

Дорожно-транспортные разборки

После аварии с многочисленными жертвами аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ пригрозил полицейским начальникам региона пожаловаться на них в МВД.

Дорожно-транспортные разборки
Фото предоставлено областным ДЧС

В конце ноября и начале декабря в Кызылординской области произошло сразу несколько катастроф на дорогах, в которых погибли 12 человек, порядка 20 получили серьезные ранения. Как следствие - в акимате области было назначено внеочередное оперативное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

- Согласно статистике рост ДТП в регионе наблюдается все последние годы, - отметил, выступая на заседании, заместитель руководителя аппарата акима Кызылординской области Серик ШОТАЕВ. - По итогам десяти месяцев текущего года зарегистрировано 485 дорожно-транспортных происшествий.

Это на 47 процентов больше, чем в прошлом году. Рост показателей, как полагают в акимате, обусловлен низкой эффективностью профилактической работы полиции.

По этому поводу Куанышбек Искаков высказался кратко, но жестко:

- Глава государства обратил внимание на последнее (с автобусом, перевозившим нефтяников. - К. К.) дорожно-транспортное происшествие и высказал замечания полиции и местным исполнительным органам по профилактике правонарушений. - Предложениям со стороны департамента полиции оказывается всевозможная поддержка. Выделяются нужные средства, материально-техническая база ежегодно обновляется. Но результата нет! Если работа будет продолжаться в таком темпе, я внесу предложение в Министерство внутренних дел рассмотреть соответствие занимаемым должностям ответственных руководителей департамента полиции.

А начальник департамента полиции Кызылординской области, кстати, в своем кресле только прижился. Султана БЕКТОРЕ, ранее занимавшего должность замначальника департамента полиции Туркестанской области, кызылординцам представили в конце июля.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть