2296

Акцизам быть, корпоративам - нет

Предстоящее повышение зарплаты учителям и воспитателям, а также освобождение предпринимателей от налогов на три года сподвигли правительство повысить акцизы на бензин. Такое объяснение дал первый вице-премьер - министр финансов Алихан СМАИЛОВ.

Акцизам быть, корпоративам - нет

- Рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр, это порядка 6 процентов. Серьезного влияния на инфляцию оказать не должно, но вместе с тем рост цен находится на постоянной повестке, необходимо принимать все меры, чтобы удерживать цены на социально значимые продукты питания, - сказал Смаилов, отвечая вчера на вопросу журналистов в кулуарах правительства.

Повышение акцизов на нефтепродукты, заявил он, обусловлено двумя факторами.

- Во-первых, у нас в следующем году вырастут расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета преду­сматривается почти 6 трлн тенге на данную сферу, это при том, что в этом году было 5,3 трлн тенге. Принимается закон о повышении статуса педагога, планируется в течение четырех лет в два раза повысить заработную плату учителям, воспитателям в детских садах, колледжах. На следующий год это повышение на 25 процентов. И все это требует дополнительных денег.

Второй фактор, продолжил первый вице-премьер, - это освобождение субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы, что вызовет сокращение доходной части бюджета.

- Но главный источник (дохода бюджета. - Ред.) - это улучшение таможенного и налогового администрирования, - заявил вместе с тем глава Минфина. - У нас в целом доходы республиканского бюджета выросли за десять месяцев текущего года на 911 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. В целом по году ожидается рост поступлений в республиканский бюджет на 1,2 трлн тенге, в том числе 840 млрд тенге за счет улучшения таможенного и налогового администрирования.

Повышение акцизов на нефтепродукты, отметил Смаилов, позволит собрать дополнительно чуть больше 50 млрд тенге. Он привел в сравнение цены на бензин в России:

- У нас сегодня цена литра АИ-92 порядка 163 тенге, в то время как в России в тенговом выражении - более 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов в Россию. И мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом. Повышение цен на бензин небольшое, но надо было это делать ввиду этих двух факторов, - заключил Алихан Смаилов.

Высказал министр по просьбе журналистов свое мнение и насчет новогодних корпоративов:

- Минфин не планирует проводить корпоративы в этом году. Вообще считаю, что государственные органы и квазигосударственные компании не должны проводить корпоративы за счет средств бюджета и за счет средств государственных компаний. Пожалуйста, сотрудники могут отметить праздник за счет собственных средств, в этом нет проблемы.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее