4054

Их станет меньше, но платить будут одинаково

Министерство труда и соцзащиты населения страны предлагает серьезно ужесточить требования к приему иностранной рабочей силы. Поэтому не исключено, что Казахстан в 2020 году вдвое сократит соответствующую квоту.

Их станет меньше,  но платить будут одинаково

- На сегодня квота - количественный показатель, сколько у нас в стране может работать иностранных специалистов, это почти 49 или 50 тысяч разрешенных единиц. Сейчас мы формируем квоту на следующий год, и мы, Министерство труда, намерены предложить правительству почти вдвое сократить эту квоту, - заявил вчера глава этого ведомства Биржан НУРЫМБЕТОВ на пресс-конференции в правительстве. - Второе. Сегодня по действующему законодательству государственный инспектор труда планово может проверять компании, привлекающие иностранную рабочую силу на срок более 30 дней, только один раз в пять лет. Мы вносим предложение дать возможность инспекции труда ежегодно профилактически проверять эти предприятия!

А гастарбайтерам - специалистам 4-й категории - вход в Казахстан может быть и вовсе закрыт в обозримом будущем:

- Мы будем в правилах устанавливать требования к местным исполнительным органам формировать квоту после тщательного изучения рынка труда. Если на рынке у нас есть специалисты по данным рабочим профессиям, то разрешения им не выдавать! Кроме того, применительно к 3-й и 4-й категориям мы прорабатываем еще один вопрос: вернуть условия, которые были у нас раньше в законодательстве: обязательная замена иностранного специалиста на казахстанца после истечения его срока разрешения.

На такие смелые намерения Минтруда вдохновила недавняя большая проверка 95 предприятий, привлекающих на работу 30 и более иностранных специалистов. По словам министра, в этих компаниях выявлено 930 фактов нарушения трудового и миграционного законодательства и 474 факта дис­пропорции по зарплате и условиям труда. Инспекторы труда выписали работодателям 400 штрафов на общую сумму 92 млн тенге. Кроме того, отозвано 681 разрешение на работу в Казахстане, а 393 иностранных работника выдворены из страны.

- После нашей совместно с Генпрокуратурой проверки большинство предприятий повысило оплату казахстанским работникам до уровня иностранных, но есть и факты, когда понижают зарплату иностранцам до уровня казахстанских. Это зависит от работодателя, как он решит. Главное - он должен выполнить требование, чтобы при равных должностях, равной выполняемой работе и квалификации была и равная оплата труда, - подчеркнул Нурымбетов.

А после пресс-конференции глава Минтруда объявил, что предложения о возможности использовать часть пенсионных накоплений на образование или покупку жилья правительство представит президенту до середины декабря. При этом министр объяснил, почему у казахстанцев мизерные накопления в ЕНПФ:

- Причин, конечно, много, но в первую очередь это низкие доходы населения. Сегодня 182 тысячи тенге - средняя заработная плата по стране. Но я смотрел, что 74 процента работающих казахстанцев получают меньше 181 тысячи. Около 50 процентов получают даже ниже 100 тысяч тенге! Поэтому низкие доходы населения сказываются на низких накоплениях.

Второй причиной скудных накоплений казахстанцев на старость Нурымбетов назвал зарплаты в конвертах, которые получают массово работники малого и среднего бизнеса, а также сферы услуг.

Ну а в третьей причине министр обвинил недобросовестных работодателей, которые на данный момент задолжали по пенсионным взносам работников более 3 млрд тенге. Он напомнил, что с 2043 года казахстанцы будут жить в старости исключительно на свои пенсионные накопления. Государственная пенсия за трудовой стаж назначаться уже не будет.

По последним данным, в Казах­стане 5,3 млн человек (54 процента вкладчиков ЕНПФ) имеют накопления всего до 500 тысяч тенге, а у 1,6 млн человек (16 процентов) на счете в пенсионном фонде от 500 тысяч до 1 млн тенге. Такую информацию предоставил недавно премьер-министр Аскар МАМИН в ответ на депутатский запрос.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть