6245

По коммунальному счёту

На фоне грядущего повышения тарифов есть и хорошая новость: жителям Алматы и Нур-Султана снизили порог требований для получения жилищной помощи на оплату коммуналки, и теперь оформить ее смогут больше горожан

По коммунальному счёту

Малообеспеченные казах­станцы могут рассчитывать на жилищную помощь от государства. Такое право гарантируется им статьей 97 закона “О жилищных отношениях” и постановлением правительства “Об утверждении правил предоставления жилищной помощи” от 2009 года.

Основываясь на общих правилах предоставления жилищной помощи, в каждом городе местные маслихаты утверждают собственные. А местные исполнительные органы, то есть акиматы, определяют размер и порядок оказания жилищной помощи, назначают и выдают ее.

Жилищная помощь назначается, если плата за коммунальные услуги в бюджете семьи превышает предельно допустимый уровень расходов. То есть компенсацию на оплату комуслуг могут получить и пенсионеры, и инвалиды, и малоимущие.

Этот уровень в каждом городе свой (как средняя зарплата, плата за садик, цены на хлеб и проезд в общественном транспорте) и может варьироваться от пяти до 20 процентов от среднемесячного совокупного дохода семьи за квартал. 

- В прошлом году в Алматы предельно допустимый уровень коммунальных расходов составлял 10 процентов, однако с апреля 2019 года в рамках программы “Бақытты отбасы” его снизили до 5 процентов, - пояснила руководитель отдела семейного благосостояния управления социального благосостояния Алматы Гульнара МУХАМЕТОВА. - Это сделали для того, чтобы помощь могли получить как можно больше нуждающихся граждан.

Изменился предельно допустимый уровень расходов семьи и в Нур-Султане. В прошлом году он составлял 8 процентов, в этом тоже снижен до 5 процентов. Ожидают изменений и в других регионах.

Какие доходы учитывают

Могут ли просить жилищную помощь на коммуналку получатели адресной социальной помощи (АСП)? Могут, пояснили нам в акиматах Алматы и Нур-Султана. В этом случае АСП будет учитываться как доход в виде социальных выплат.

По правилам исчисления совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период: оплата труда, социальные выплаты, алименты на детей и других иждивенцев, прибыль от предпринимательской деятельности, от личного подсобного приусадебного хозяйства (сюда относятся и содержание скота и птицы, и садоводство, и огородничество).

Не рассматриваются в качестве дохода и не учитываются при назначении жилищной помощи единовременное пособие на рождение ребенка и на погребение, возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу из-за чрезвычайных ситуаций, финансовая и материальная помощь, оказываемая обучающимся в организациях образования, помощь в денежном или натуральном выражении, оказанная малообеспеченным гражданам из госбюджета в связи с ростом цен на продукты питания.

Какие расходы компенсируют

Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям, зарегистрированным и постоянно проживающим в том городе, в акимат которого они обратились.

Получить жилищную помощь можно на оплату:

  • - коммунальных услуг (холодная и горячая вода, отопление, газ, канализация, электроэнергия, вывоз мусора);
  • - услуг стационарной городской телефонной связи (но не интернета);
  • - расходов на содержание общедомового имущества;
  • - за пользование жилищем, арендованным акиматом в частном жилищном фонде;
  • - взносов на накопление средств на предстоящий капитальный ремонт общедомового имущества (при условии, если дом зарегистрирован как кондоминиум).

Кстати, для назначения жилищной помощи нормы потребления коммунальных услуг считают по минимальным социальным тарифам.

Есть и ограничения: норма полезной площади жилья, на которую выдают компенсацию, в расчетах не должна быть более 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Зато проживающим в однокомнатной квартире считают по фактической полезной площади занимаемого жилища.

Давайте подсчитаем

Например, для семьи из четырех человек со среднемесячным доходом в 100 тысяч тенге предельно допустимый уровень расхода на коммунальные услуги будет составлять 5000 тенге (5 процентов). Но расходы на оплату коммунальных услуг в этой семье составляют 9000 тенге, следовательно, она может рассчитывать на жилищную помощь в 4000 тенге.

Собираем справки

Для назначения жилищной помощи нужно обратиться в государственную корпорацию “Правительство для граждан” по месту регистрации (то есть в местные центры обслуживания населения - ЦОНы) и предоставить:

  • - документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности);
  • - документы, подтверждающие доходы семьи (за три месяца);
  • - справку с места работы либо справку о регистрации в качестве безработного лица;
  • - сведения об алиментах на детей и других иждивенцев;
  • - банковский счет;
  • - счет о размерах ежемесячных взносов на содержание общего имущества объекта кондоминиума (то, что выставляет нам КСК);
  • - счет на потребление коммунальных услуг;
  • - квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копии договора на оказание услуг связи;
  • - счет о размере платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, если заявитель проживает в арендном жилье.

На получение жилищной помощи можно подать документы и через портал egov.kz, предварительно отсканировав документы и прикрепив их при оформ­лении заявки.

Срок рассмотрения заявления о жилищной помощи - восемь рабочих дней. Обратившимся должно прийти уведомление о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе.

Выплачивают жилищную помощь через банки второго уровня, начисляя деньги на текущие карточные счета. Тем, кто не может самостоятельно передвигаться (инвалиды, престарелые люди), соцработники могут отдавать деньги лично в руки.

Кому не положено

Жилищную помощь на оплату коммунальных услуг не предоставят, если в семье есть трудоспособные люди, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в центре занятости как безработные. Исключение составляют только те, кто ухаживает за инвалидами первой и второй групп, детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет, лицами старше 80 лет или воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

Не получат компенсации за ком­услуги и те безработные, которым предлагали работу, обучение или переобучение в тех же центрах занятости, а они отказались без уважительных причин. Но если возобновят попытки трудоустройства, то могут снова рассчитывать на жилищную помощь.

Если вы или члены вашей семьи, претендующие на получение жилищной помощи, владеют не одной квартирой, а двумя или несколькими, то право на получение компенсации утрачивается. Это касается и тех, кто сдает свое жилье в аренду или внаем.

Не назначат жилищную помощь и в том случае, если, находясь в законном браке, вы не знаете о том, где находится ваш супруг (пропал или бросил семью), и не обращались по этому вопросу в правоохранительные органы. А все потому, что жилищная помощь рассчитывается с учетом доходов всех членов семьи, а доход пропавшего, но все еще законного мужа в этом случае будет неизвестен.

Доверяй, но проверяй

Как определяют, действительно ли семья нуждается в жилищной помощи? Только на этапе приема документов. Однако заявитель может и скрыть свои доходы, если их нельзя проверить по государственной электронной базе данных (регистрация недвижимости, официальная зарплата, размер пенсии или пособия). А в полномочия специалистов управления соцпрограмм не входит проверка сведений от граждан, претендующих на компенсацию расходов на комуслуги. Получается, что заявители сами несут ответственность за предоставленную информацию. По крайней мере, этот пункт общий во всех правилах о порядке оказания жилищной помощи, которые утверждают региональные маслихаты.

Не повторится ли ситуация с выделением адресной социальной помощи? Благородная идея помочь нуждающимся обернулась массовыми злоупотреблениями на местах, ведь деньги сначала выдали, а только потом проверили правомерность назначения. К примеру, проверка в Шымкенте показала, что настоящие доходы скрывали 7596 семей.

Если госорганы все-таки выяс­нят, что человек скрыл доходы при назначении жилпомощи, то все выплаченные средства придется вернуть.

За чужие долги государство не в ответе

Долг, который образовался за ком­услуги еще до обращения за жилищной помощью, не учитывается при ее назначении. То есть государство поможет нуждающимся оплатить расходы за прошедший месяц после назначения компенсации, но рассчитываться с долгами, которые копились месяцы и даже годы, не станет. И не должно.

Погашение задолженности контролируется только поставщиками коммунальных услуг. Кстати, многие малообеспеченные граждане обращаются в акимат с просьбой списать им долги, набежавшие за коммуналку. Но власти не имеют права вмешиваться в отношения между поставщиками услуг и потребителями. Единственное, что могут сделать, так это возместить поставщикам комуслуг недостающую сумму за должников из собственного бюджета.

Екатерина ТИХОНОВА, Лэйла ТАСТАНОВА, Алматы - Нур-Султан

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Согласны ли вы за свой счёт переделать ваш балкон в соответствии с единым стилем?

  • Да, хочется, чтобы наш город был красивым 13%
  • Нет. Акимату надо - пусть он и платит! 61%
  • Соглашусь, если акимат оплатит часть расходов 26%

Опрос в тему

Как часто, на ваш взгляд, люди, получающие жилищную помощь, должны предоставлять документы, подтверждающие их затруднительное материальное положение?

  • Раз в квартал, чтобы не было попыток скрыть свои доходы.
  • Раз в полгода: оплата ком­услуг в отопительный сезон отличается от оплаты в весенне-летний период.
  • Раз в год, так как, чтобы собрать все справки, нужно потратить много времени и нер­вов.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Поделиться
Класснуть