2008

Земельные споры

В Мангистауской области из-за халатности чиновников предприниматели несут убытки.

Земельные споры

Проблема, когда акиматы выдают земельные участки без проведения аукционов, в регионе весьма актуальна. В последний раз от таких действий пострадали свыше 260 человек в селе Акшукур Тупкараганского района. По результатам расследования акима и начальника отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства осудили. Однако в этих случаях страдают и простые люди, у которых по суду начинают изымать ранее выданные участки.

- По городу Жанаозену в 2016 году для предпринимательской деятельности без аукциона предоставлено 42 земельных участка. Установлено, что большая часть этих земель осваивается, люди открывают свой бизнес, свое­временно оплачивают налоги, обеспечивают занятость населения. В результате вмешательства палаты предпринимателей на сегодняшний день земельные споры города Жанаозен, Мунайлинского и Мангистауского районов разрешены в пользу предпринимателей, - сообщил специалист региональной палаты предпринимателей “Атамекен” Бакытжан КАБАЕВ.

Несмотря на это, на данный момент управление по контро­лю за использованием и охраной земель Мангистауской области по Тупкараганскому району направило в суд 204 исковых заявления, из которых 186 удовлетворено и по ним принято решение о возвращении участков в государственную собственность. При этом выясняется, что практически все земельные участки на момент изъятия полностью освоены.

- Обращаем внимание, что по статье 166 Земельного кодекса ущерб, причиненный землепользователю вследствие принятия органом государственной власти незаконного акта, подлежит возмещению из средств государства. Очевидно, что все средства в виде затрат на освоение земельных участков будут оплачиваться из местного бюджета. Выявленные нарушения имеются только со стороны местных исполнительных органов, предприниматели их не допустили. В результате халатного отношения к работе должностных лиц местных исполнительных органов предприниматели попадают в беду и несут материальные и моральные убытки, - отметил председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Шымбай СУЛТАНОВ.

Тем временем директор РПП “Атамекен” Нурбек КАРАСАЕВ (на снимке) утверж­дает, что решить проблему можно, но для этого необходимо включить земельные участки для бизнеса в генеральный план региона.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото РПП “Атамекен”, Актау

Поделиться
Класснуть