3588

Нет худа без добра

В Талдыкоргане бездомного старика приютила многодетная семья.

Нет худа  без добра

Неделю назад один сердобольный водитель остановился возле голосующего аксакала в Алматы. Тот попросил довезти его до Талдыкоргана. Когда стали подъезжать к городу, старец заплакал и признался, что он слепой и ему некуда идти. Внучка всучила ему пакет с вещами и посоветовала ехать в дом престарелых в Текели.

Таксист сжалился и привез старца к себе домой.

“Может, в Талдыкоргане есть дома для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации? Мы бы хотели помочь аташке обрести свой угол. Он не заслуживает такого отношения, - написала на своей страничке в соцсетях жена таксиста. - Он нуждается в постоянной помощи. Чтобы он мог ориентироваться в квартире, от дверной ручки туалета до спальни протянули веревочку. По ней дедушка передвигается. Стал сам стирать свои вещи, помогает нянчиться с детьми. У нас пятеро детей, я жду еще ребенка. Жалко деда. Мы к нему привыкли. Но он стесняется нас. Говорит, что не хочет притеснять. Потому что знает, что мы живем в съемной квартире”.

Наш корреспондент съездила к ним домой и познакомилась с аксакалом. Его зовут Тахир МУЛАЖАНОВ. Ему 80 лет. Он родился в Узбекистане. Ушел служить в армию. После службы поехал поднимать целину. Во время ночной пахоты его трактор перевернулся. С многочисленными травмами головы его доставили в Алматы. В результате этой аварии остался без глаза. Вскоре познакомился со своей будущей женой. Они жили счастливо. Родили троих детей. Один умер. Двое - дочь Гулбахар и сын Мухтар - живы. Есть куча внуков.

Проблемы у аташки начались в 2012 году, после того как умерла его жена.

Я не знаю, правда это или нет, но старец говорит, что жил в микрорайоне “Самал”. Там у него был большой дом, откуда его выгнала одна из внучек.

Аксакал захватил сумку с вещами и пряности, которыми торговал на рынке в Алматы.

- Он с этим мешком не расстается. Говорит, что это смысл его жизни. Целый день сидит, перебирает, молотит, - рассказывает Айдын БУТБАЕВ, тот самый таксист, который приютил деда.

Побеседовали с аксакалом. Уговорили пойти в приют для бездомных.

Директор центра социальной адаптации Талдыкоргана Гульназ ТЛЕУБЕРЛИНОВА лично приехала и забрала дедушку.

Аксакал оставил мешки с пряностями. Попросил продать их людям. А выручку принести в дом престарелых, куда сотрудники центра собираются его направить.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть