1598

Не обижайте автора!

Авторские общества использовали нечестные методы для заключения договоров с предпринимателями.

Не обижайте автора!
Фото: jtvdigital.com

Об этом на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции заявил председатель авторского совета республиканского общественного объединения “Абырой” Ерлан СТАМБЕКОВ. Дело в том, что по закону об авторском праве и смежных правах воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи допускается без согласия автора, исполнителя и производителя, но с выплатой им вознаграждения. Иными словами, если в ресторане играет песня группы Motor-Roller, владелец этого заведения обязан платить музыкантам определенную сумму. Размер выплат, по словам директора “Абырой” Олжаса НУРМУХАМЕТОВА, регламентирует постановление правительства №1038 от 20 ноября 2004 года “Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений”. Кроме того, размер ставок могут утверждать авторские общества, которые как раз таки уполномочены собирать деньги, чтобы впоследствии перенаправлять их авторам произведений.

- Если вы используете музыку, она уже по факту является объектом авторского права, и вы обязаны осуществлять платежи, прикрепляя к этим платежам отчеты о музыке, которая проигрывалась, - пояснил Ерлан Стамбеков. - Понятно, что предприниматели не будут заниматься заполнением этих “рапортичек”, это все - компетенция авторских обществ. Потому что создавать дополнительную нагрузку на бизнес, наверное, не стоит. И этим часто нечестные авторские общества пользовались. Они, зная, что никто не заполняет “рапортички” и тем более никто не платит, приходили, включали диктофон, сидели какое-то время в ресторане. А потом приходили с письмом, в котором говорилось: вы незаконно используете эту музыку. Пользуясь правовым незнанием, говорили: вы должны заплатить штраф в несколько миллионов тенге. Предприниматель, конечно, в шоке. Ему говорят: может, мы как-то… И предприниматель, у которого задача сохранить бизнес и заплатить меньше, вступает в какие-то отношения. Таким образом заключались договоры. Но мы объявляем, что это порочная, неправильная практика!

По словам Ерлана Стамбекова, недавно прошла встреча между представителями НПП “Атамекен” и Клубом рестораторов, на которой стороны договорились подписать меморандум, касающийся вопросов соблюдения авторских прав.

- Играет где-то в ресторане музыка, - сказал он. - Но хозяин не знает, что он должен выплачивать определенную сумму. И мы приходим, но не начинаем кошмарить его исками, а говорим: ознакомьтесь с законом об авторском праве, посмотрите, какие у вас есть возможности, чтобы уменьшить ваши платежи. Потому что есть такие ресурсы, которые сегодня предлагают очищенный контент. Наша задача - рассказать об этом пользователю, чтобы он принял для себя решение.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть