5975

Богатые помогут бедным родственникам?

Досрочно снять с накопительного счета в ЕНПФ часть своей будущей пенсии и купить на нее жилье смогут себе позволить лишь казахстанцы с зарплатой от 500 тысяч тенге и пенсионными накоплениями в 10-15 млн тенге, считают эксперты. А таких у нас менее 10 процентов. Об этом вчера сообщила журналистам глава Жилстройсбербанка (ЖССБ) Ляззат ИБРАГИМОВА.

Богатые помогут бедным родственникам?

Она участвует в обсуждениях этого вопроса вместе с представителями Нацбанка и Ассоциации финансистов страны. Эксперты определили пороговый уровень сбережений, при котором казахстанцы смогут без отрицательных последствий тратить часть своей пенсии.

- Это такой объем накоплений, который позволит в старости получать пенсию в размере 70 процентов от зарплаты. Сейчас такой объем есть только у очень малого количества вкладчиков (ЕНПФ. - Ред.) - менее 10 процентов. На их счетах по 15 млн тенге, они получают очень высокую зарплату - от 500 тысяч тенге. И мое мнение как эксперта и экономиста: наверное, эта опция будет доступна всего лишь каждому десятому казахстанцу, который накопил достаточную сумму. Либо от этой идеи откажутся вовсе. Конечно, сейчас мы можем принять решение, чтобы все использовали накопления, но тогда через 15-20 лет мы опять придем в бюджет за новыми деньгами и ресурсами, - сказала глава ЖССБ журналистам после заседания правительства.

И все же Ляззат Ибрагимова считает, что даже небольшой группе денежных казахстанцев нужно разрешить использовать пенсионные сбережения на покупку жилья:

- Да. Потому что тогда они смогут погасить имеющуюся ипотеку либо помочь детям или племянникам. Я бы, например, такой возможностью воспользовалась. Я бы помогла своему брату, он 1980 года, у него трое детей, и они планируют еще четвертого ребенка. У них есть жилье, но они живут в маленькой 2-комнатной квартире и хотят расширяться. Если бы была такая возможность, я бы ему часть своей пенсии отдала. Или подумала о будущем своих детей и перевела часть пенсии на счет Жилстройсбербанка и копила на квартиру.

По ее словам, окончательное решение по предложению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, высказанному им в послании народу, примут до конца года.

А на самом заседании правительства его члены одобрили проект новой госпрограммы жилья “Нђрлы жер” на 2020-2025 годы. По ней распределять социальное жилье начнут впервые согласно “лестнице доступности жилья”.

Так, казахстанцам, имеющим доходы до одного прожиточного минимума (29,7 тысячи тенге) на члена семьи, предоставят аренд­ное жилье без выкупа. Очередникам, получающим доходы до двух прожиточных минимумов (59,4 тысячи тенге), будет доступна программа “Баќытты отбасы”.

Те, кто имеет доход до 3,1 прожиточного минимума (92 тысячи тенге), могут претендовать на новую льготную ипотеку “5-20-25” (заем под 5 процентов годовых при 20 процентах первоначального взноса на 25 лет). А граждане с зарплатами выше смогут воспользоваться только уже известной всем программой “7-20-25” или ипотекой банков второго уровня.

- Каждая очередь разделена по категориям: многодетные, дети-сироты, родители детей-инвалидов, госслужащие, бюджетники и прочие. Но по категориям нельзя судить, нуждается человек в жилье или нет. Госслужащие госслужащим рознь! Например, моя зарплата выше зарплаты начинающего специалиста. А по закону мы одинаково имеем право стоять в очереди. Поэтому мы решили разграничить очередников по доходам. Несмотря на то что я, например, подхожу под категорию госслужащих, я не имею права участвовать в льготных госпрограммах, которые субсидируются государством, и я иду на более высокий затратный механизм, так как моя зарплата выше, - объяснил журналистам после правительственного заседания первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее