2007

Спокойствие, только спокойствие!

На форуме межрегионального сотрудничества в Омске президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ и глава России Владимир ПУТИН обсудили проблемы трансграничных рек.

Спокойствие,  только спокойствие!

Среди прочего прозвучало, что канализационному дюкеру, который пролегает по дну Иртыша в Семее, срочно нужна реконструкция. Омичи боятся, что в случае прорыва аварийного трубопровода нечистоты отравят трансграничную реку. Впервые за долгие годы семейчане могут успокоить соседей: наконец-то власти приступили к решению застарелой проблемы.

Когда в Семее в 1990 году канализационный дюкер сдавали в экс­плуатацию, уже были опасения, что из 820 метров 330 проложили по дну Иртыша. По подводному трубопроводу сточные воды перекачиваются с правого на левый берег в очистные сооружения не только из жилых кварталов, но и из туберкулезного диспансера и инфекционной больницы. А если учесть, что ежедневно через гигантский трубопровод проходит 17 тысяч кубометров канализационных стоков, нетрудно предположить, какого масштаба катастрофа в случае его прорыва грозит не только семейчанам, но и всем, кто живет ниже по течению Иртыша. Среди них города Курчатов, Павлодар, российский Омск...

Проблема остро обозначилась еще в 2002 году. Водолазы в ходе планового обследования нижней ветки дюкера обнаружили, что огромная труба из-за подмыва грунта провисает на полутораметровой высоте на протяжении 70 метров. Обнажившись, дюкер стал абсолютно незащищенным. Разрыв трубы могли спровоцировать и бурное течение реки, и постоянно пульсирующее давление, с которым перекачиваются стоки с одного берега на другой. Но особенно уязвим аварийный трубопровод с наступлением ледохода.

В 2006-2008 годах на разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации на реконструкцию дюкера были потрачены миллионы государственных тенге. В то время проект стоил в разы дешевле, чем сейчас. Но в 2011-м у акимата Семея нашлось лишь два миллиона тенге на повторное обследование. Состояние дюкера оценили как предельное. Высота провисания увеличилась до 2-2,5 метра на протяжении уже 102 метров. Кроме того, за прошедшее время значительно ухудшилась изоляция проржавевшего трубопровода. Теперь он уже требовал полной реконструкции! А денег все не находилось…

В 2018 году директору ГКП “Семей Водоканал” Еркену САГАНДЫКОВУ пришлось констатировать: “Коррозия разрастается так, что, хотим мы того или нет, рано или поздно дюкер прорвется”. Сообщение о том, что в их родной город могут хлынуть фекальные стоки из Семея, встревожило общественность Павлодара. После этого департамент по ЧС Павлодарской области подготовил письмо в акимат Восточно-Казахстанской области с просьбой не допустить возникновения угрозы чрезвычайной ситуации.

Наконец через 17 лет (!) деньги на ремонт нашлись.

- Стоимость проекта полной реконструкции трубопровода - один миллиард 400 миллионов тенге. Реализует его городской отдел ЖКХ, - рассказал Еркен Сагандыков. - У нас проблема в том, что нижняя ветка дюкера нерабочая. В этом году ее полностью заменили.

В следующем году предстоит ремонт верхней ветки дюкера. После его завершения проблему аварийного трубопровода можно будет считать решенной.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть