1408

С места - в карьеру

В портфельные компании “Самрук-Казына” трудоустроены 11 лучших выпускников вузов

С места - в карьеру

Работу своей мечты молодые люди получили благодаря программе “Цифровое лето-2019”, которая позволяет отобрать молодых и талантливых специалистов в группу компаний фонда.

Председатель правления “Самрук-Казына” Ахметжан ЕСИМОВ положительно оценил эту программу, ведь одной из ее уникальных особенностей является практический опыт работы с продуктами крупных агломератов - SAP, Microsoft, Oracle, Cisco, HP, IBM, Huawei. Кроме того, программа реализуется в фокусе проекта “Жас Самрук”, направленного на поддержку и развитие выпускников вузов в Год молодежи.

- Технологии в сфере IT быстро устаревают и обновляются, по­этому программа “Цифровое лето” дает объективную возможность талантливой молодежи страны проявить свои знания в ходе прак­тики. Как вы знаете, в текущем году условия программы были более требовательными. Тем не менее 78 стажеров показали свои сильные навыки, получили практический опыт работы от лучших

IT-специалистов страны и узнали, как использовать передовые разработки, для того чтобы быть конкурентоспособными, - поделился с нами управляющий директор по цифровизации и трансформации АО “ФНБ “Самрук-Казына” Даурен КЕРЕЙБАЕВ.

Вторая волна программы “Цифровое лето” охватила шесть направлений в сфере IT. С 17 июня по 29 августа молодые специалисты прошли стажировку в ведущих казахстанских компаниях: АО “НК “Қазақстан темір жолы”, АО KEGOC, АО “Казпочта”, АО “КазТрансГаз Аймак”, АО “КазТрансГаз”, АО Ксеll, АО “НК “КазМунайГаз”, АО “Сам­рук-Казына”, АО “Самрук-Энерго”, АО “Эйр Астана”, АО “Каз­ахтелеком”, АО “Национальная атомная компания “Казатомпром”, ТОО QazCloud и ТОО “Самрук-Казына Бизнес Сервис”. Кроме того, каждый стажер получал стипендию в размере 50 тысяч тенге ежемесячно в течение всей летней прак­тики.

На завершающем ее этапе - форуме “Хакатон” - студенты в течение недели работали с реальными кейсами над решениями бизнес-задач. 11 из них уже приняты в ряды группы компаний фонда - из стажеров они стали сотрудниками.

Кстати, в прошлом году из 72 молодых IT-специалистов 33 успешно прошли стажировку и были приняты на работу. Программа стала хорошей традицией в фонде и удачным стартом для выпускников вузов. Ждем новых трудоустройств!

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено АО “ФНБ “Самрук-Казына”, Алматы

Поделиться
Класснуть