1022

Разбор заносов

Срочно увеличить количество спецтехники, необходимой для спасения людей из-под снежных заносов, потребовал от дорожников аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН.

Разбор заносов

Вопрос ребром был поставлен на встрече со службами, ответственными за безопасное передвижение по дорогам. То, что картина далека от идеала, первым просигнализировал начальник ДЧС Бауыржан СЫЗДЫКОВ:

- Несколько дней назад на трассе Самара - Шымкент застряли почти 200 единиц техники, а также свыше 230 человек. Один пассажир умер от сердечной недостаточности.

И вообще, заявил главный спасатель области, у подрядной компании “Казавтодор”, взявшей на себя обязательства по содержанию дорог республиканского и областного значения, нет для этого технической возможности. Автопарк предприятия насчитывает 79 единиц техники вместо 146, часть машин к тому же изношена.

- Неизвестно, чем занимались руководители ответственных учреждений, акимы районов в течение лета! - сразу последовала после этого реакция акима Актюбинской области. - Первый же снег показал слабую готовность наших служб к зиме. Кроме того, помощь детям и гражданам, попавшим в снежные заносы, оказали с опозданием.

Спасатели насчитали на дорогах региона 154 снегозаносимых участка протяженностью 987 километров. Тогда как общая длина снегоуборочных щитов всего 56,5 километра.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть