5796

Из ряда - вон

Руководитель горотдела акимата Павлодара заявил членам совета по этике, что честно на его должности работать невозможно. В итоге госслужащего предложили уволить, “чтобы в тюрьму не сажать”.

Из ряда - вон
Канат КАЛИЕВ.

Рассматривалось ничем не примечательное дисциплинарное дело. Прокуратура установила, что нынешний руководитель горотдела земельных отношений Канат КАЛИЕВ, занимавший ранее пост заместителя руководителя горотдела строительства, подписал акт выполненных работ и приема в эксплуатацию двух новостроек в микрорайоне “Сарыарка”, в которых имелись мелкие недоделки. А деньги за все это заплатили: по одному дому - 10 миллионов тенге, по-другому - 14. Позже строители все исправили.

Калиев давал стандартные пояснения. Он напомнил про большое социальное значение возводимых домов. Поэтому, объяснял диссовету, нужно было во что бы то ни стало отчитаться за освоение бюджетных средств и выполнение плана ввода жилья до конца календарного года.

- Вы нарушили, как минимум, три статьи Уголовного кодекса, говорю вам как судья, проработавший 33 года, доктор юридических наук и профессор, написавший Трудовой кодекс республики, - сказал член совета по этике, в недавнем прошлом занимавший пост председателя Павлодарского горсуда по уголовным делам Амангельды ХАМЗИН. - Трех начальников горотдела строительства Павлодара до вас осудили - каждые два года проходили процессы, а вам это не стало уроком... Я не знаю, почему прокуратура посчитала, что здесь только правила нарушены.

Председатель совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области Токтамыс ЖУМАГУЛОВ выступлением бывшего судьи был обескуражен и смущенно сказал:

- Коллеги, я попрошу более конкретно вопросы задавать.

Но их уже понесло. Калиев заявил, что выполнял поручение руководства области.

- Если на то пошло, и в этом году дома поздно строятся, - напомнил он. - Если мы будет все честно работать, у нас стройка затянется. И некому будет работать в горотделе строительства да и вообще на госслужбе.

Тут уж разом заговорил весь совет по этике.

- После его выступления тут второе дело намечается, - возмущался экс-судья.

- Вы себя не можете вести как госслужащий! - восклицал председатель совета по этике.

- Нужно его уволить, а то придется сажать, - резюмировал руководитель антикоррупционной службы области Айдар ТАСТЕМИРОВ.

В итоге так и сделали - вместо рекомендации о неполном служебном соответствии проголосовали за увольнение.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть