2588

Чемоданные лекарства

Одни из самых дорогих онколекарств, выдаваемых бесплатно в Казахстане, продают на «черном рынке» в России. Тамошние граждане активно их покупают, потому что препараты стоят вполовину дешевле, чем в аптеках.

Чемоданные лекарства

Как рассказала журналистам глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила БЮРАБЕКОВА, объявления о продаже онкопрепаратов в России помещаются от имени частных лиц, и чаще всего в интернете. «Чемоданным» импортом из Казахстана поставлены партии двух препаратов для лечения меланомы - пембролизумаб с торговым наименованием «Кейтруда» (Keytruda) и дабрафениб с торговым наименованием «Тафинлар».

- Они имеют очень высокую стоимость - более миллиона тенге за упаковку. Это стационарные препараты, не амбулаторные. Но в России с печатями наших медорганизаций их продают гораздо дешевле. Нас об этом проинформировали пациенты, которые создали свою ассоциацию в защиту своих интересов. Наличие штампа предусмотрено в правилах раздачи бесплатных лекарств. Сейчас мы вместе с привлечением правоохранительных органов ведем проверку и если выявим, что действительно утечка произошла этих препаратов, то сразу же передадим в Генеральную прокуратуру, - заявила она вчера на пресс-конференции.

Под подозрение попали 11 онкологических стационаров, которые получали этот препарат от единого дистрибьютора. Какие именно это учреждения, она не сказала. Результаты проверки обещали обнародовать.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть