2956

Неосвоение и наказание

В правительстве устали бороться с министерствами и акиматами, плохо планирующими свои расходы. Вчера на очередном заседании чиновники 9 ведомств получили по шеям за неосвоение денег из республиканского бюджета.

Неосвоение и наказание

Властные угрозы наказать госслужащих штрафом, тюрьмой, переброской неосвоенных денег в другой регион звучали в правительстве тысячу раз. В это перестали верить журналисты да и сами политики. Но на этот раз от слов перешли к делу.

Вице-премьер и министр финансов Алихан СМАИЛОВ с трибуны холодно объявил, что госорганы не освоили 68 миллиардов, а акиматы - 75 млрд тенге из бюджета по итогам 10 месяцев этого года.

Он перечислил, какие "регионы не потянули": больше всех Минэкологии - 10,1 млрд тенге, затем Минобразования - 9,3 млрд, Мининдустрии и инфраструктурного развития - 7,8 млрд, Минкультуры и спорта - 6,1 млрд тенге, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности - 5,1 миллиарда тенге.

Оправдания министров за неизрасходованные деньги были банальными - все те же реорганизация государственных учреждений, несвоевременное представление актов выполненных работ, длительное проведение процедур заключения договоров и тендеров.

Акиматы тоже хороши: наибольшее неосвоение зафиксировано в Нур-Султане - 6,1 миллиарда тенге, Алматы - 4,9 млрд, в Туркестанской области - 3,4 млрд и Западно-Казахстанской области - 2,9 млрд тенге. Всего не исполнено 75 миллиардов тенге.

Сидевшие в зале и по ту сторону видеосвязи руководители ведомств от стыда не сгорели и угрызения совести явно не испытывали - они с любопытством продолжали смотреть на хмурого главного финансиста страны.

- К сожалению, несмотря на три, - обвел взглядом коллег Смаилов, - три уточнения и две корректировки бюджета, имеются значительные неосвоенные суммы в центральных госорганах и акиматах! Поэтому, Аскар Узакпаевич (МАМИН, премьер-министр), выношу на ваше рассмотрение: прошу привлечь к ответственности руководителей бюджетных программ перечисленных министерств и местных исполнительных органов за допущенные недостатки, приведшие к значительной сумме неосвоения бюджетных средств!

Министры и акимы облегченно выдохнули, меч возмездия снова их не коснулся. Но Алихан Смаилов тут же громким торжественным голосом предупредил уже товарищей по кабмину, что парламент одобрил поправки в бюджетное законодательство, которые влекут административную ответственность первых руководителей министерств и акиматов за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. Он подчеркнул, что до вступления в силу этой нормы осталось всего полтора месяца - она заработает 1 января 2020 года. В зале нависла тревожная тишина.

Не поднял настроения присутствующим и доклад главы Нацбанка Ерболата ДОСАЕВА. Он сообщил, что цены на продукты питания выросли в стране уже на 9,7 процента. По его словам, именно они вносят основной вклад в годовую инфляцию страны. Он отметил рост цен на хлебобулочные изделия и крупы - на 14 процентов, мясо и мясопродукты - на 13,8 процента, рыбу и морепродукты - 12,7 процента. Кроме того, ускорился годовой рост цен на плодоовощную продукцию.

- Основными рисками для роста инфляции остается удорожание продовольствия на мировых рынках, а также расширение внутреннего спроса на фоне увеличения доходов населения, - не то грустно, не то радостно объяснил Досаев причину подорожания.

При этом он отметил, что рост цен и тарифов на платные услуги остается на исторически минимальных уровнях - всего 0,8 процента в годовом выражении. А ценники на непродовольственные товары почти не меняются в стране за счет снижения цен на бензин.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть