1797

Коммунальный сюрприз

Жителей Шымкента без их согласия сделали спонсорами некой спасательной службы.

Коммунальный сюрприз
Фото: pressa40.ru

Получив квитанции за коммуналку в ноябре, шымкентцы с удивлением обнаружили, что без их ведома в платежку включили услуги неких спасателей. С каждого абонента они решили брать по 80 тенге ежемесячно. Примечательно: в квитанции написано, что это добровольный платеж, однако горожан об этом никто не уведомил. Многие жители города не заметили дополнительную строку на бумаге и не глядя заплатили. А внимательные горожане пошли разбираться в расчетные центры.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Шымкента, куда с вопросами стали звонить люди, поспешили заверить, что услуги по спасению за 80 тенге оказывают не они. Выяснилось, что это частная компания, на чей счет будут поступать “добровольные” платежи шымкентцев. По информации ДЧС, их коллеги-частники занимаются тем, что оказывают помощь социального характера: перевозят людей с ограниченными возможностями, чистят дымоходы, снимают кошек с деревьев, сбивают сосульки с крыш и т. д.

Проверить, как работает частная служба спасения в Шымкенте, не удалось. Номер телефона начальника фирмы оказался отключен.

В акимате города заявили, что они в курсе деятельности шымкентских “тимуровцев”. Оказывается, чиновники ничего не имеют против 80 тенге, которые втихую внесли в квитанции горожан. Мол, платеж все равно добровольный.

Некоторые находчивые шымкентцы нашли выход из ситуации. Житель города Константин ЦАЙ после того как, не обратив внимания, оплатил услуги частной службы спасения, решил вернуть кровные 80 тенге. Он позвонил в компанию и объяснил ситуацию. В тот же день фирма возвратила деньги абоненту.

Динара БЕКБОЛАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть