3115

Мрачное воскресенье

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил провести тщательное расследование причин аварии, оставившей Левобережье Нур-Султана без электричества более чем на сутки, а также наказать виновных.

Мрачное воскресенье

Как сообщил вчера пресс-секретарь главы государства Берик УАЛИ, Токаев поручил правительству создать специальную комиссию во главе с вице-премьером Романом СКЛЯРОМ:

- Необходимо провести тщательное расследование, выявить виновных, при необходимости дела будут переданы в правоохранительные органы. Президент потребовал от правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры по недопущению подобной ситуации в будущем.

В воскресенье из-за возгорания на подстанции “Левобережная” 70 процентов зданий на левом берегу столицы остались без электричества. Свет отключили примерно в два ночи. Возобновлять электропитание начали только спустя почти сутки.

Однако кое-где света не было и в понедельник. Например, в ЖК “Нурсая”, где живут депутаты, и даже в мажилисе! Темные холлы, ледяные батареи, неработающие компьютеры… Жизнедеятельность в палате парламента худо-бедно поддерживалась только на резервном питании. Вчера там было заседание рабочей группы, члены которой из-за холода вынуждены были, съежившись, обмотавшись шарфами, сидеть с красными носами прямо в верхней одежде. Мажилисменам не смогли даже распечатать раздаточные материалы.

Отрезанными от электричества в воскресенье оказались также Акорда, Дом правительства, сенат, Верховный суд, Дом министерств, Министерство обороны, монумент “Байтерек”, ТРЦ “Керуен”, ЦКЗ “Казахстан”, административные здания “Изумрудный квартал”, “Самрук-Казына”, “Нур Отан”, Национальная библиотека, Нацио­нальный архив, Национальный центр метрологии и другие административные здания.

Во мраке более 20 часов провели также жители восьми жилых комплексов: “Уют”, “Краун Плаза”, “Тумар”, Art House, Viva Plaza, “Алатау”, “Нурсая”, “На Водно-зеленом бульваре”. Не работали и светофоры на ряде улиц. К некоторым жилым домам подвезли мобильные дизель-генераторные установки, что спасло жителей от отключения горячей, холодной воды и отопления.

Те же, кто полностью оказался отрезанным от благ цивилизации, коротали время в ТРЦ “Мега” - в бутиках и кафе комплекса. В “мрачное” воскресенье здесь яблоку негде было упасть! Это и немудрено, ведь без электричества невозможно ни еду разогреть, ни воду вскипятить.

Некоторые находчивые граждане прямо с электрическими чайниками бегали в магазины, расположенные на первых этажах домов и получающие электропитание от генератора. Жильцы обрывали телефоны городской службы iKomek-109 и засыпали общедомовые чаты вопросами, когда будет свет.

Ближе к полудню пресс-служба “Астана АРЭК” распространила сообщение о повреждении линии, вызвавшем возгорание в кабельном канале от подстанции “Левобережная”.

“В 02 часа 04 минуты начались аварийные отключения линий электроснабжения объектов, запитанных от этой подстанции. В целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад отключено электроснабжение потребителей. Аварийно-восстановительные бригады незамедлительно приступили к работам по восстановлению кабельных линий в составе 15 человек и 6 единиц техники, оснащенной необходимым оборудованием. 5 оперативно-выездных бригад выполняют работы по переключениям объектов”, - говорилось в сообщении.

Аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ выложил в своем аккаунте в Instagram фотографии с места аварии и сообщение о том, когда будет ликвидирована авария.

Когда верстался номер, стало известно, что по факту аварии возбуждено уголовное дело.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть