1631

Только ночь сможет нам помочь?

Депутаты призывают вернуть дешевый ночной тариф на электричество. Хотя бы на время, пока не завершится газификация всей страны.

Только ночь сможет нам помочь?
Фото: Shutterstock.com

Мажилисмен Ерсултан БЕКТУРГАНОВ в своем запросе зашел издалека. Он считает, что из-за отмены дифференцированных тарифов на электроэнергию людям приходится отапливать свои дома чем попало и дышать вредным воздухом.

- Сегодня перекупщики, реализующие уголь на внутреннем рынке, для своей выгоды активно перемешивают его с бывшей в употреблении вулканизированной резиной, а также с различным мазутом, что приводит к плотному и густому выхлопу в атмосферную среду, - обратился он в своем запросе к вице-премьер-министру Роману СКЛЯРУ.

По его словам, Казгидромет постоянно регистрирует факты загрязнения атмо­сферного воздуха.

- Только в столице в 2018 году было зафиксировано более 200 случаев превышения загрязняющих веществ в воздухе! В основном это превышения по оксиду углерода, по взвешенным частицам, а также превышение пыли в воздухе. И такие факты ежегодно наблюдаются в других городах Казахстана в период отопительного сезона. Данная проблема негативно сказывается на здоровье населения, - заметил депутат.

В доказательство он привел данные Минздрава о том, что с начала года выявлено 243,4 тысячи случаев заболеваний органов дыхательных путей и у 93 тысяч людей развились аллергические реакции. И с каждым годом количество заболевших растет.

- Возможно, тенденция загрязнения атмосферного воздуха начала активно усугуб­ляться после отмены временных тарифов, дневного и ночного, на электроэнергию? - обвел взглядом своих коллег депутат. - Населению приходится от безысходности ота­пливать свои помещения некачественным углем! В данном случае здоровье населения является важным аспектом и несравнимо с убытками производителей электроэнергии, о которых они так часто говорят. Учитывая важность данного вопроса, просим рассмотреть возможность вернуть дифференцированные тарифы на электроэнергию. Хотя бы до поэтапной газификации городов страны!

Напомним, дифференцированные тарифы в зависимости от времени суток в Казахстане просуществовали с 2011 по 2017 год. В это время ночью казахстанцы платили 3,89 тенге, а днем - около 17 тенге за один киловатт в час. Сейчас денно и нощно тариф одинаковый.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть