1613

Сельская новь

Через семь лет казахстанские сельчане будут пить чистую воду и ездить по хорошим дорогам. Такое обещание в среду дал заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР в правительстве.

Сельская новь
Фото с сайта dailynews.kz

Он отметил, что сегодня в 6443 селах проживают 7,7 млн человек (это 42 процента населения страны). И в них требуется ремонт дорог, объектов образования и здравоохранения, а также наблюдается высокая степень износа инженерных сетей.

Но поднимать правительство будет только половину аулов, которые признали перспективными. Это 3477 деревень, внутри которых есть разделение на опорные и спутниковые. В этих селах живут 6,6 млн человек, или 85 процентов всего сельского населения.

- Их развитие будет приоритетным. Это села с ежегодной динамикой роста численности населения и валовой добавленной стоимостью животноводства и растениеводства, ростом занятости населения и расположением вблизи крупных населенных пунктов! - пояснил он логику.

По словам вице-премьера Скляра, чтобы комплексно решить сельские проблемы, необходимо 900 млрд тенге, при этом предлагается 70 процентов выделить из республиканского бюджета, остальные 30 - из местных бюджетов. Эти средства будут распределены до 2027 года. Правительство направит их на широкомасштабную модернизацию сельской инфраструктуры.

- Реализация проекта “Ауыл - Ел бесігі” за семь лет позволит улучшить качество жизни почти 7 миллионов сельчан! Будет построено и отремонтировано более 7 тысяч километров внутрипоселковых улиц! Все сельские жители будут обеспечены качественной питьевой водой! - провозгласил Роман Скляр.

От акимов требуется привлечь инвестиции и кадры в аулы, а также развивать сельский бизнес.

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил внести предложения по увеличению финансирования проекта “Ауыл - Ел бесігі” до 900 миллиардов тенге на семь лет.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть