1493

Крутитесь как можете

C нового года в местные бюджеты начнет капать корпоративный подоходный налог от малого и среднего бизнеса. Это должно повысить независимость областей и стимул поднимать свои региональные экономики, ведь чем лучше развивается бизнес, тем больше налогов поступает в бюджет.

Крутитесь как можете

Мажилис в среду одобрил поправки в законодательство. Нововведение даст всем районным и городским бюджетам порядка 400 миллиардов тенге дополнительных доходов. В рес­публиканский бюджет будут зачисляться поступления КПН только от крупного бизнеса.

Чтобы депутаты маслихатов не оставляли весь доход в области, принято решение, что не менее 30 процентов они должны передавать районным бюджетам.

При этом параллельно правительство будет сокращать трансферты из республиканского бюджета. Сейчас регионы могут покрывать свои расходы самостоятельно только на 41 процент.

- Самое главное, чтобы у регионов хватило денег на реализацию социальных программ. Передача КПН на местный уровень - это правильный шаг. Но КПН формируется за счет предприятий, у которых большая зависимость от внешних рынков. И граждане не должны пострадать, если КПН регионы не смогут выручить. Гражданину, который пришел в поликлинику, все равно, из каких источников эта поликлиника финансируется - из республиканского или из местного. Я прошу вас, чтобы вы не заняли позицию стороннего наблюдателя: мол, хотели самостоятельности - живите как хотите. Нет! Надо помочь. И не трансфертами, а помочь с финансированием МСБ с помощью банков, чтобы КПН рос! - обратился глава мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН к министру нацэкономики Руслану ДАЛЕНОВУ. - Вы же министр экономики по жизни, скажите откровенно: деньги есть сегодня в бюджете, в экономике для малого и среднего бизнеса?

- Денег в экономике, Нурлан Зайруллаевич, мало, - чистосердечно признался Даленов.

На такой минорной ноте депутаты закрыли дискуссию.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть