2144

Заработал - получи!

Антикоррупционщики уверены, что нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс борьбы со взяточничеством.

Заработал - получи!

Начальник областного департамента Агентства по противодействию коррупции (ДАПК) Ернар БАЯНГАЗИН поднял вопрос оптимизации госорганов, чтобы повышение зарплат не стало нагрузкой на бюджет. При посещении акимата Петропавловска он отметил, что сэкономленные на штатной численности средства могут быть использованы руководством для повышения зарплат. По его мнению, резервы в госорганах имеются.

На недочетах приема граждан в гор­акимате заострил внимание руководитель превенции и добропорядочности территориального департамента Дамир ХАБИБУЛИН. Он считает, что в административном здании принципы открытого акимата реализованы лишь частично - жители продолжают собираться в живые очереди вокруг чиновников.

По его мнению, открытый акимат не должен начинаться с досмотра. Для соблюдения требований антитеррористической защиты достаточно предусмотреть отдельный вход для сотрудников госоргана, а посетителей приглашать в зал открытого пространства без технического контроля. Возмущение антикоррупционщиков вызвал и факт неработающего устройства подъема для инвалидов.

Аким города Булат ЖУМАБЕКОВ пообещал провести в помещении реконструкцию с учетом этих рекомендаций.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено ДАПК по Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть