2189

Министр информации и поколение Z

Глава Мининформа и общественного развития Даурен АБАЕВ предложил строить с 2022 года арендное жилье для молодежи не только в столице и городах республиканского значения, но и во всех остальных регионах. Своим видением решения жилищных вопросов, занятости и других насущных проблем молодежи глава МИОР поделился вчера на правительственном часе в мажилисе.

Министр информации  и поколение Z
Фото Романа ЕГОРОВА

До конца этого года три тысячи арендных квартир будет выделено на пять лет работающей молодежи в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. А в течение трех лет будет предоставлено девять тысяч таких квартир. При этом предполагаемая арендная плата не превысит 15 тысяч тенге, а площадь жилья будет не менее 40 квадратных метров. По словам Абаева, в столице прием заявок на получение жилья без права выкупа уже стартовал, а в Алматы собрано свыше двухсот заявок.

Даурен АБАЕВ

- Для того чтобы реализация данной меры не воспринималась молодежью как сигнал к миграции в города республиканского значения, одним из критериев является постоянное проживание в городе (Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. - Л. Т.) в течение минимум двух последних лет. Но в случае вашей поддержки (этой инициативы. - Л. Т.) планируется поднять вопрос строительства арендного жилья для молодежи в остальных регионах страны начиная с 2022 года, - обратился Даурен Абаев к депутатам.

Кстати, возглавляемое им министерство инициирует поправки в плановый бюджет 2021 года, согласно которым не менее половины расходов будет направлено на строительство доступного аренд­ного жилья для молодежи и обеспечение ее трудовой занятости.

Мажилисвумен Куралай КАРАКЕН напомнила об одном из требований для претендующей на арендное жилье работающей молодежи - подтверждение ежемесячного дохода в размере не менее 40 месячных расчетных показателей.

- Это значит, что молодые люди с окладом менее 101 тысячи тенге в месяц не имеют доступа к такой квартире. Рассматривается ли вопрос возможности снижения требуемого ежемесячного дохода в целях увеличения числа претендентов из числа молодежи на арендное жилье? - спросила депутат.

Как заявил министр Абаев, МИОР готово снизить требуемый размер дохода молодежи:

- Вопрос обсуждаемый, никаких проблем нет. До конца этого года уже первые люди получат аренд­ное жилье. Мы и внесли изменение, которое позволило акиматам выкупить на вторичном рынке жилье, потому что мы бы не успели построить.

К слову, в республике 7,2 процента молодежи (а это порядка 254 тысяч человек) не работают и не учатся. В МИОР решили выяснить, почему так много молодых людей никак не пристроены.

- Например, 52 тысячи - это молодежь, которая не работает по причине ведения домашнего хозяйства, ухода за членами семьи, это в том числе молодые матери. 33 тысячи - люди, которые не работают по состоянию здоровья, многие из них получают пособия по инвалидности. Для них предусмотрены различные курсы (занятости. - Л. Т.), в том числе онлайн.

- Мы намерены до конца года снизить показатель незанятой молодежи на один процент. Конечная цель - довести показатель до шести процентов в 2021 году, - поделился планами министр.

По его словам, во втором квартале этого года уровень молодежной безработицы составил 3,7 процента, или 81 тысячу человек. Среди занятой молодежи (а это более 2 млн человек) 77 процентов - наемные работники, 23 процента - самозанятые. Как отметил Даурен Абаев, от старшего поколения часто доносится критика в адрес молодежи, что она, мол, настроена потребительски и непатриотична.

- Но картина будет неполной без упоминания о том, что подрастающее поколение казахстанцев по уровню грамотности - одно из первых в мире, - продолжил министр. - Наши школьники в числе самых сильных на олимпиадах по математике, физике, программированию. Наши молодые артисты, художники, режиссеры вызывают неподдельный интерес во всем мире. Дети, которым 14-15 лет, мечтают очистить наши озера, сократить выбросы вредных веществ, повысить плодородие почвы. Но... мало кто хочет читать новости про них.

Даурен Аскербекович посетовал, что сообщение про драку учеников четвертого класса в столичной школе прочитали 50 тысяч пользователей, а позитивную новость на том же интернет-ресурсе про школьника, который изобрел умную трость для незрячих и слабовидящих, посмотрели всего 4870 человек.

Министр дал характеристику молодежи, рожденной пос­ле 1995 года, которую принято сегодня называть поколением Z:

- Для них характерен высокий уровень потребления цифровых услуг. Их отношение к труду, деньгам и досугу значительно отличается от традиционного. Например, они больше склонны к выполнению работы на дому, для них большое значение имеют миссия и ценности работодателя, они более мобильны и склонны чаще менять место проживания. Зарубежные социологи отмечают, что в абсолютном выражении это бедное поколение, но одно из наиболее благополучных.

В сравнении с предыдущими представители поколения Z не имеют в собственности недвижимость или автомобиль, но при этом могут позволить себе съем комфортных апартаментов, пользуются приложением Uber для передвижения по городу, а вместо откладывания средств на черный день предпочитают путешествовать дикарями по всему миру.

В целом сегодня в Казахстане насчитывается более 3 млн 800 тысяч представителей молодежи, к которой относятся лица в возрасте 14-29 лет. Это 21 процент от общей численности населения страны.

В ходе выступлений депутатов любопытную просьбу от лица молодежи огласила мажилисвумен Загипа БАЛИЕВА:

- Уберите победителей конкурса “100 новых лиц” с заборов города! Неужели они достигли этого - вошли в топ, чтобы их портреты повесили на заборах? Это в корне неправильно! Они заслуживают, чтобы их портреты висели на баннерах, чтобы были на обложках журналов, но никак не на заборах!

В кулуарах после правчаса мы спросили Даурена Абаева, не смущает ли его, что портреты выдающихся личностей украшают заборы, огораживающие недостроенные объекты и свалки.

- Я понимаю слова депутатов. Меня не смущает это. Задача проекта “100 новых лиц” заключается в том, чтобы об этих людях узнала вся страна. Честно говоря, все зависит от людей. Кто-то за забором умудряется увидеть свалку, а я, смотря на фотографии этих людей, испытываю гордость. Я не вижу свалку - я вижу историю успеха! - гордо заявил министр.

Но при этом он не исключил вероятности того, чтобы обсудить этот животрепещущий вопрос с акиматами:

- Вполне возможно, мы поменяем. Но давайте гордиться, что у нас есть такие люди. Свалки у нас исчезнут, а эти люди останутся!

В заключение Даурен Аскербекович ответил на вопрос, как молодежи прожить в крупном городе на 50-70 тысяч тенге в месяц:

- И я работал специалистом за 12 тысяч тенге. Квартплата была 15 тысяч тенге. Мне родители помогали. У каждого молодого специалиста всегда есть выбор. И если он выбирает профессию и находит в ней свое призвание, то должен быть готов к трудностям. Молодые специалисты помимо диплома должны постоянно нарабатывать навыки и совершенствоваться в своем деле. Человек должен сам искать, стремиться, не просто сидеть сложа руки. Я абсолютно уверен, что у людей есть масса возможностей найти работу, получить специальность.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее