5803

Преступления и наказание

Генеральный прокурор Гизат НУРДАУЛЕТОВ внес в Агентство по противодействию коррупции представление о наказании сотрудников, незаконно возбудивших уголовное дело на заместителя акима Алматинской области Багдата МАНЗОРОВА.

Преступления и наказание
Фото: arasha.kz

Замакима был задержан в конце сентября этого года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Но через месяц с Манзорова сняли все обвинения. Этот инцидент стал самым обсуждаемым после пленарки мажилиса в среду.

- Я вам официально заявляю: в отношении этого лица уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления. Теперь генеральным прокурором внесено представление в органы антикоррупционной службы о рассмотрении в дисциплинарном порядке лиц, которые допустили нарушение законности, - заявил заместитель генерального прокурора Марат АХМЕТЖАНОВ в среду в кулуарах после пленарного заседания мажилиса.

Между тем на пленарке он представил законопроект о ратификации договора между Казахстаном и Монголией о передаче осужденных лиц. Договор обеспечивает отбывание наказания осужденного в своей стране.

- Для передачи по договору необходимы следующие основания: лицо должно быть гражданином принимающей стороны, совершенное деяние должно быть преступлением по законам обеих сторон, неотбытое наказание должно составлять не менее одного года. Необходимо также согласие обеих сторон, приговор суда должен вступить в силу с момента получения запроса, - проинформировал Ахметжанов.

Отказ в выдаче осужденного может быть в случае, если выдача нанесет ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку страны. Основанием для отказа может послужить и случай, если осужденный не возместил ущерб от преступления.

При этом он подчеркнул, что на сегодня граждан Казахстана, отбывающих наказание в Монголии, нет. Но в нашей республике мотают срок пять граждан этой страны.

Мажилисмен Сергей СИМОНОВ спросил, как будет исполняться договор, если приговор, вынесенный в одной стране, несовместим с законодательством другой страны:

- К примеру, в Казахстане за присвоение или растрату чужого вверенного имущества осужденный будет приговорен к лишению свободы сроком до трех лет. Максимально, что ему грозит за аналогичное преступление по монгольскому закону - лишение свободы до трех месяцев.

Как ответил Марат Ахметжанов, в случае несоответствия приговора с законодательством принимающей стороны, передача осужденного лица не может быть осуществлена.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть