1752

Доступа нет

Депутаты потребовали остановить использование электронного дневника “Кунделик” до тех пор, пока казахстанские школы полностью не будут охвачены доступом к широкополосному интернету.

Доступа нет
Фото: today.kz

Мажилисмен Кенес АБСАТИРОВ на пленарном заседании мажилиса зачитал соответствующий депутатский запрос:

- Министерство образования и науки требует своевременного заполнения электронного журнала, а неполадки на сайте не всегда позволяют уложиться в срок. В ведомстве не учли, что при одновременном заполнении “Кунделик” начинает зависать. Это при том, что пока еще около 700 школ имеют лишь одну точку подключения к всемирной паутине со скоростью четыре и менее Мбит/сек. Около 100 школ вообще не подключены к интернету.

Из-за постоянных сбоев на портале “Кунделик” многие педагоги вынуждены заполнять его ночами. А учителям сельских школ из-за отсутствия интернета и вовсе приходится выезжать в райцентры или звонить городским родственникам и через них заполнять дневник. Страдают и родители учащихся.

- Остановка работы системы наступает уже при 500 обращениях, появляется надпись “превышен лимит запросов”. Между тем в стране более 2,8 млн школьников. Если даже пытаться пробиться в “Кунделик” круглосуточно, то каждую минуту на сайте будет около двух тысяч обращений, и при нынешних возможностях эта система даже теоретически не в состоянии полноценно работать, - возмутился Абсатиров.

Но любопытно, что на сайте “Кунделик” свободно размещается реклама сомнительного толка. Так, по словам депутата, 20 октября там была размещена реклама христианской молитвы о сдаче экзамена, Библии, икон и прочей религиозной атрибутики.

- Сегодня на сайте появилась реклама доставки товаров в тюрьмы и СИЗО. Это прямое нарушение закона “Об образовании”, запрещающего религиозную пропаганду и коммерческую рекламу в рамках учебного процесса. Кого предназначена вырастить эта система - достойных граждан или религиозных фанатов и сидельцев СИЗО? - не без иронии вопросил мажилисмен.

Даже если это и проделки хакеров, отметил он, этот факт вновь обостряет проблему защиты персональных данных детей.

- С учетом изложенного предлагаем приостановить обязательное использование системы “Кунделик” в школах страны до полного их охвата широкополосным интернетом и за этот период доработать систему, обеспечив ее бесперебойную работу при любом количестве обращений и защиту от незаконной рекламы и иных нарушений, - резюмировал Кенес Абсатиров.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть