4083

Прокурор против, суд - тоже

Бывшему премьер-министру не удалось добиться снятия ограничения свободы.

Прокурор против, суд - тоже

Осужденный за коррупцию экс-премьер Казахстана Серик АХМЕТОВ вчера попытался получить условно-досрочное освобождение. Однако прокуратура, а вслед за ней и Казыбекбийский райсуд Караганды не нашли оснований для удовлетворения его ходатайства.

Адвокат бывшего чиновника Николай ЛЕСНИК счел, что его подзащитный вправе рассчитывать на УДО, поскольку давно погасил причиненный государству ущерб и не допускал злостных нарушений во время отбывания наказания. Кроме того, он попросил суд освободить Ахметова от дополнительного наказания в виде запрета на занятие должностей на госслужбе.

Однако прокурор Асем ТЕРГЕУБЕКОВА не нашла в материалах службы пробации свидетельств о том, что осужденный исправился. Поэтому попросила суд отказать в удовлетворении просьбы Серика Ныгметовича и его защитника. Судья Казыбекбийского райсуда Манат ЖУМАКАЕВА поддержала позицию прокуратуры:

- Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении, - заключила она.

Как мы уже рассказывали, Серик Ахметов в декабре 2015 года был приговорен к десяти годам лишения свободы. После выплаты причиненного государству ущерба в размере 2,2 миллиарда тенге апелляционная коллегия Карагандинского областного суда снизила ему срок до восьми лет. Позднее к нему применили амнистию и еще на четверть уменьшили срок наказания, после чего он вышел из колонии и по сей день пребывает на воле под ограничивающими свободу санкциями.

Ирина МОСКОВКА, фото Юланы ЧАУС, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее