2240

Из Туркестана можно сделать жемчужину!

Аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ обеспокоен тем, что в родном для него регионе выросло количество преступлений. Борьба с насилием над детьми и женщинами является для главы южного региона одной из приоритетных задач. В среду на пресс-конференции в столичной Службе центральных коммуникаций аким рассказал о борьбе с преступностью, восстановлении Арыси и развитии туристического потенциала региона.

Из Туркестана можно  сделать жемчужину!

Журналисты спросили у Умирзака Естаевича, почему подавляющее большинство преступлений, связанных с бытовым и сексуальным насилием, происходит именно на юге страны. Чего только стоит резонансный инцидент с мальчиком из села Абай Сарыагашского района Туркестанской области.

- Я, как аким, конечно, с первых дней начал изучать, какие острые социальные проблемы есть в области... Немедленно была создана комиссия, приглашены все ведущие специалисты республики. Детский омбудсмен Аружан САИН приезжала, - поделился Умирзак Шукеев.

В состав комиссии вошли акимы регионов, правоохранительные органы. Сейчас в области создаются центры психологической помощи, в задачу которых входит в том числе борьба с насилием над детьми и детскими суицидами.

- Честно говоря, этого явления, мне кажется, никогда (ранее. -

Л. Т.) не было. Я уроженец Южно-Казахстанской области, вырос там, такого количества суицидов, детского насилия никогда не было! Конечно, возможно, что-то упущено в этом направлении. Сейчас мы привлекаем лучших международных специалистов, ООН. Статистика даже в сравнении с прошлым годом несколько снижается, - подчеркнул аким.

Ссылаясь на оценки психологов, Шукеев выразил мнение, что муссирование информации о фактах насилия только будоражит общество и провоцирует увеличение противоправных действий:

- Ни в коем случае нельзя их рекламировать, информационно поддерживать.

Прокомментировал глава региона также случай с молодым человеком из того же злополучного села Абай, который сообщил в СМИ о том, что на протяжении трех лет подвергался насилию со стороны двоих мужчин:

- Это дело мне знакомо. Прокуратура, департамент полиции занимаются этим. Известные блогеры пытаются вмешиваться с одной и с другой стороны (пострадавшего и подозреваемых. - Л. Т.). Пытаться политизировать и будоражить - это неправильно. Пусть разберутся. Если докажут, что был неправильный приговор, нужно обжаловать.

Рассказал Умирзак Шукеев и о том, в каких условиях проходили восстановительные работы в пострадавшем этим летом от взрывов городе Арыси.

- Восстановление такого масштаба разрушений за короткий срок беспрецедентно. Это не только я говорю, специалисты говорят. Да, мы ставили перед строителями задачи за два, три месяца успеть. Мы понимали, что снесенные дома за два месяца не восстановить. Но чтобы сдержать напряжение, эти сроки были названы. И это сделано! 90 процентов домов за два месяца было восстановлены. До 1 ноября все работы должны быть завершены. Жители Арыси сами говорят: не спешите, сделайте качественно.

Аким также подчеркнул, что оценку состояния пострадавших от взрывов зданий проводил не акимат и не правительство, а специальный институт:

- Люди были разные, были и те, кто пытался воспользоваться ситуацией. Хотели представить так, что их дом больше всех пострадал. Наиболее активные подавали в суд, спорили. Некоторые пытались разрушать свои дома. Как только начиналось восстановление, мы сразу выезжали вместе с комиссией. Видно - пострадал дом от взрыва или от других действий. Сейчас стабильная ситуация. Город абсолютно обновился, стал намного лучше, чем был до взрывов.

Из 8637 жилых домов на сегодня отремонтированы 7163. Заново отстроены 470 домов. Одновременно налаживается и инфраструктура Арыси, отремонтированы канализационные системы. Также не забыли и про поврежденные улицы: на многих проложены тротуары, ведутся работы по установке уличного освещения. Из 68 социальных объектов отремонтированы и сданы в эксплуатацию 62, это школы, больницы, дома культуры.

- От имени арысцев хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в восстановлении города. Люди, которые там работали, совершили подвиг в таких климатических условиях. При 50-градусной жаре они работали с металлическими материалами. Это впечатляющая работа. Восстановление такого масштаба разрушений за короткий срок беспрецедентно. Даже специалисты по ЧС говорят, что такой масштаб разрушений восстанавливается как минимум полгода или даже год, - отметил глава области.

Когда Умирзак Естаевич затронул тему туристического потенциала региона, мы спросили, в какую сумму обойдется обед для иностранных гостей в Шымкенте или Туркестане.

- Вы хотите меня так же поймать, как Бауыржана БАЙБЕКА (экс-аким Алматы, заявивший, что в Алматы можно пообедать за 500 тенге. - Л. Т.), в свое время? - пошутил Шукеев. - По-разному, зависит от вашего аппетита - и на тысячу тенге можно пообедать, и на две тысячи. Но, в принципе, никто не жалуется, что в Туркестане дорого пообедать. Очень дешево по сравнению с другими регионами.

По словам акима, в Туркестанской области кроется большой туристический потенциал. К примеру, в 2018 году Туркестан посетили 1,4 млн туристов. Сейчас в регионе необходимо развивать два направления - паломнический и археологический туризм.

- Паломнический туризм - особое направление. Сюда едут туристы со всего Казахстана, из Средней Азии, Турции. Для них мы должны организовать доступный транспорт, отели, гостиницы, систему питания и специально обученных гидов. Археологический туризм - для обеспеченных людей, которые приезжают в Туркестан за знаниями, историей. Для них мы должны построить аэропорт международного уровня, пятизвез­дочные или четырехзвездочные оте­ли и рестораны, где они могли бы хорошо отдохнуть. Очень большое значение имеет проект строительства высокоскоростной дороги, которая может соединить Узбекистан и Казахстан, - заявил Шукеев.

Он напомнил, для каких целей было принято решение о переносе областного центра из Шымкента в Туркестан и переименовании области:

- Уже многие аналитики сказали: это было абсолютно правильное решение. Сам город - это ценность. Мавзолей Ахмеда Яссауи - это единственный объект такого масштаба, который сохранился с тех времен. Многие такие объекты в Средней Азии были разрушены, потом восстановлены. Этот стоит без единого грамма цемента. Его значение бесценно. Поэтому Туркестан интересует всех - американцы, европейцы приезжают, из Азии, из Японии.

Умирзак Шукеев выразил уверенность в том, что за 2-3 года из Туркестана можно сделать жемчужину Казахстана:

- Елбасы в интервью сказал, что давно вынашивал эту идею, десятки лет. Как создать в городе такую атмосферу и поднять его статус на международный уровень, уровень духовного центра тюркского мира. Сейчас Елбасы, президент и правительство уделяют огромное внимание городу. Выделяются средства, мобилизуются ресурсы, компании.

Сегодня в древнем городе строится 26 объектов. К примеру, в административно-деловом центре возводят здания областного акимата, управлений, департаментов, конгресс-центра, медиацентра, площадь Нур-Султан, Дворец школьников, стадион, музыкальную школу, цифровой офис, спортивный комплекс с бассейном, сети связи Smart City, спортивную школу олимпийского резерва, городской парк, колледж туризма и центр обслуживания населения. Кроме того, в духовно-культурном центре города ведется строительство музыкального фонтана, восточной бани, Дворца бракосочетания, центра “Ұлы дала елі”, драматического театра, визит-центра, музея им. Х. А. Яссауи, научно-универсальной библиотеки, центра ремесленников “Великий шелковый путь” и амфитеатра. В общей сложности до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию одиннадцать объектов.

Помимо этого в административно-деловом центре сдадут в экс­плуатацию 52 жилых дома на 2351 квартиру. А в ноябре завершится строительство еще семи жилых домов на 205 квартир. В то же время 19 домов на 610 квартир власти планируют сдать до конца текущего года.

Как рассказал Шукеев, вокруг Туркестана в целях озеленения города и создания благоприятного климата будет высажен зеленый пояс площадью 7700 гектаров. В целом по области планируется высадить более 1 млн 300 тыс. деревьев.

При поддержке правительства в этом году принят комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года.

- В сфере агропромышленного комплекса в целях реализации инвестиционного проекта “Туркестан агро” ведется работа по созданию машинно-тракторной станции для обслуживания и выращивания сельскохозяйственных культур с применением системы дождевального полива.

В Туркестанской области, добавил он, создано девять индустриальных зон, где реализуется 58 проектов общей стоимостью 41 млрд тенге и созданием 3631 рабочего места.

Умирзак Шукеев также отметил, что по итогам восьми месяцев 2019 года объем промышленной продукции Туркестанской области составил 370,2 млрд тенге, объем валовой продукции сельского хозяйства - 447,5 млрд тенге, объем инвестиций - 248,9 млрд тенге.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото СЦК, Нур-Султан 

Поделиться
Класснуть

Свежее