1506

Всех вычислят?

Штрафы на сумму свыше 800 млн тенге должны погасить водители автомобилей с иностранными номерами. Министерство внутренних дел совместно с другими уполномоченными ведомствами нашло способ идентифицировать таких нарушителей. Отныне они наравне с остальными автовладельцами будут нести административную ответственность.

Всех вычислят?

Вчера в кулуарах правительства заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алибек КЕНЕСБАЕВ сообщил, что с начала 2019 года зафиксировано более 60 тысяч нарушений правил дорожного движения с участием автомобилей с российскими, армянскими и кыргызскими номерами. Оформлены штрафы на сумму 817 млн тенге. Однако из этой суммы погашено лишь 6,5 процента, не уплачено 765 млн тенге. Наряду с этим с начала этого года с участием машин, имеющих иностранные номера, зарегистрировано 923 ДТП, в которых погибли 58 человек и 314 получили ранения.

Ранее у МВД не было возможности отправлять владельцам авто с иностранными номерами предписания о нарушениях, так как они формировались только на основании записи в техническом паспорте автомобиля, зарегистрированного в Казахстане. По иностранным номерным знакам невозможно было установить личность водителя и, соответственно, сформировать административное предписание. В этой связи МВД совместно с Генеральной прокуратурой, кредитным бюро и Национальным банком провело работу по идентификации владельцев авто, интегрировав базы данных.

- Теперь мы будем фиксировать нарушения и отправлять штрафы лицам, которые управляют автомобилями с иностранным учетом.  Согласно законодательству любое транспортное средство, которое временно въезжает в Казахстан, подлежит обязательному страхованию. Имеется банк данных по страховым полисам, где вписаны владельцы авто, те лица, кто управляет транспортными средствами, и данные транспорта: марка и госномер, - сообщил Кенесбаев.

Он также отметил, что согласно законодательству есть сроки давности возбуждения административных дел. В этой связи если с момента фиксации нарушения прошло два и более месяца, то по таким делам возбуждать административное производство полицейские не будут.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть