1311

Стимул для здоровья

Парламентарии предлагают сделать обязательное соцмедстрахование (ОСМС) более справедливым, а именно - возвращать часть средств гражданам, которые ведут здоровый образ жизни и редко болеют.

Стимул для здоровья

Свои идеи об эффективном распределении средств в рамках ОСМС высказал сенатор Серик БЕКТУРГАНОВ в минувший понедельник в ходе правительственного часа, посвященного вопросам здравоохранения. Одним из главных аргументов внедрения медстрахования, напомнил он, является обеспечение солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за свое здоровье. В принятой же схеме, отметил депутат, ответственность граждан заключается только во внесении страховых взносов.

- То есть люди, которые следят за своим здоровьем и стараются не болеть, будут нести такую же нагрузку, как и те, которые не берегут свое здоровье. Получается, что в рамках медстрахования мы никак не стимулируем казахстанцев стремиться к профилактике заболеваний. Я уже предлагал ввести определенные преференции для тех, кто ведет здоровый образ жизни. К примеру, хоть раз в несколько лет компенсировать часть затрат на санаторно-курортное лечение. Схем может быть много. Пока же информация (от Минздрава. - Л. Т.) по пункту наших рекомендаций, в котором обозначена эта проблема, по сути, является отпиской, - заявил Бектурганов.

Вместе с тем, продолжил он, сегодня за пределами медстрахования остаются почти 660 тысяч человек из категории самозанятых. Их негативная реакция на отказ в оказании им медуслуг, не входящих в объем бесплатной медицинской помощи, вполне прогнозируема.

- Более того, анализ показывает, что к ним добавится почти миллион, а если точнее - 988 488 наемных работников, у которых имеются риски выпадения из системы ОСМС из-за непостоянной уплаты отчислений, - полагает сенатор.

Поднял он также такой животрепещущий вопрос, как врачебные ошибки и незащищенность медиков. Серик Бектурганов уверен в том, что сегодня необходимы меры по защите медперсонала от агрессии и нападений при исполнении ими служебных обязанностей.

- Криминализация врачебных ошибок создала круговую поруку, поэтому зачастую эти случаи остаются внутри коллектива. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый пациент подвергается медицинскому инциденту. А в США каждая третья причина смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии - это медицинские инциденты, и только после них идут ДТП и травмы. Знаем ли мы, как обстоят дела в Казахстане? Ответ очевиден: вряд ли, - считает депутат.

Ответственность за врачебные ошибки, подчеркнул он, должна быть, но надо более конкретно определиться, какое наказание и в каких случаях должен понести врач.

Может, нужно прописать четкую градацию, виды нарушений и наказание за них? У нас же пока такой конкретики нет. Может, также необходимо создать систему страховых платежей, компенсаций, штрафов за такие ошибки? Я за то, что, зная истинную картину, статистику, медицинские причины ошибок, мы сможем значительно снизить риски для пациентов.

Между тем министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ в ходе своего выступления сообщил, что расходы на медицинские услуги на одного жителя, составившие в 2019 году 55 тысяч тенге, благодаря ОСМС будут увеличены на 67 процентов и доведены до 90 тысяч тенге. При этом доля карманных (то есть личных) расходов населения за получаемые медуслуги снизится на четверть.

По словам министра, дополнительные расходы в рамках соцмедстрахования будут направлены на профилактику, увеличение объема услуг по реабилитации, онкологии, высокотехнологичных медуслуг, паллиативной и другой, не в полной мере оказываемой сегодня помощи, а также на повышение тарифов медицинских услуг.

Рассказал глава Минздрава и о результатах внедрения централизованного закупа лекарств и установления на них предельных цен:

- До 40 процентов снижены цены на лекарственные средства при формировании списка единого дистрибьютора на 2019 год. При закупе на этот год удалось сэкономить 22 млрд тенге благодаря снижению предельных цен, 12,8 млрд тенге - за счет централизации, 14,5 млрд тенге - за счет цифровизации учета и еще 10,4 млрд тенге сэкономлено за счет отпуска лекарств через объекты первичной медико-санитарной помощи.

Таким образом, подчеркнул Елжан Биртанов, расширен перечень бесплатных лекарственных средств на дополнительные сорок наименований.

- Все эти меры привели к существенному снижению жалоб на лекарственное обеспечение. Начат пилотный проект по маркировке лекарственных средств для выявления фальсифицированных лекарств. С 2020 года обязательными станут электронные рецепты, - подытожил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть