4999

Они ответят за всё

Вчера в Нур-Султане начался суд над 14 казахстанцами, воевавшими в Сирии на стороне террористической организации ДАИШ.

Они ответят за всё

Процесс над джихадистами проходит в открытом режиме в колонии-поселении 166/10 КУИС МВД. Дело рассматривается на казахском языке под председательством судьи Адильхана ШАЙХИСЛАМА, известного тем, что судил в последнее время крупных казахстанских чиновников. Подсудимых не стали конвоировать в городские суды, а оборудовали в колонии специальное помещение под заседания в целях максимальной безопасности для участников процесса. На скамье - 14 боевиков международной террористической организации ДАИШ, которых вернули в Казахстан в ходе спец­операции “Жусан”. Они все воевали в Сирии и обвиняются в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также в совершении иных тяжких преступлений.

Первое заседание началось с обязательной процедуры - сверили личные данные подсудимых, после чего судья разъяснил права сторон. Обвиняемые изредка вставали, возражая по отдельным моментам, когда прокурор оглашал обвинительный акт. Помимо адвокатов у некоторых подсудимых в качестве защитников выступают родственники. Одна из них, мать Бахтияра ИБРАЕВА, просила СМИ не фотографировать и не снимать на видео ее и сына, а также высказалась по поводу нашей публикации “По закону мирного времени” (“Время” от 17.10.2019 г.). По мнению женщины, мы не полностью выразили мысль ее сына, который искренне раскаивается и просит прощения у казахстанцев за свои ошибки. Мол, автор публикации передернул факты и не передал всю боль сожаления Бахтияра.

34-летний Бахтияр Ибраев еще в марте 2009 года выехал на границу Пакистана с Афганистаном, где в лагерях террористов прошел боевую подготовку и воевал на стороне талибов. В Сирии он находился с 2013 года и примкнул к ДАИШ. Его кличка Абу Али.

Кроме него на скамье подсудимых Думан САДУАКАСОВ. Родился в 1990 году в обычной семье в Степногорске. Со школьных лет занимался спортом. Поступил в вуз, но не закончил учебу. Не скрывает, что придерживается салафитского течения в религии, но не имеет специального теологического образования. На поездку в Сирию его сподвиг старший брат, насмотревшийся лекций террористов Саида Бурятского и Надыра Бухари, которые призывали воевать против “неверных” и вероотступников. Был дважды женат. Брак, совершенный по религиозному обряду, оказался недолгим. Садуакасов находился в плену у курдов и был доставлен в Казахстан в результате спецоперации “Жусан”. Обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Среди 14 подсудимых есть инвалид 1-й группы: Ермухан АЙЫПКАЛИЕВ является уроженцем Атырауской области, вырос в многодетной семье, самый старший из детей. Образование среднее. Мама - домохозяйка, отец из рабочих. Как только Ермухан попал в Сирию, боевики отобрали документы, а затем определили в так называемый адаптационный лагерь, где каждый день проводили тренировки по физподготовке и обучали обращению с оружием. Во время боевой операции Айыпкалиев получил осколочное ранение позвоночника. В зале суда Ермухан не присутствует, во время заседаний его будут подключать к процессу по видео-конференц-связи из санчасти следственного изолятора.

Примечательно, что некоторые подсудимые не согласны с обвинением по статье 257 УК (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности). Это одна из самых “тяжелых” статей, по которым их сейчас судят. Санкция предусмат­ривает до 17 лет заключения с лишением гражданства Казах­стана. Одно дело - сесть на шесть лет и более за пропаганду терроризма, а другое - за руководство и участие в деятельности одной из самых страшных международных террористических организаций мира ДАИШ.

По мнению участников судебного процесса, он может протянуться до конца года. В первом заседании приняли участие родственники только Ибраева и Айыпкалиева. Но как только все подсудимые узнали, что суд проводится в открытом режиме, они попросили председателя дать разрешение присутствовать на процессе и их родственникам. Почти все 14 боевиков слезно умоляли, чтобы их матери могли приехать к ним...

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть