8653

Ошибка вышла?

Неожиданный поворот может случиться в судьбе бывшего председателя АО “Астана ЭКСПО-2017” Талгата ЕРМЕГИЯЕВА. Правоохранительные органы начали проверку его уголовного дела. Эту информацию подтвердила адвокат экс-чиновника Алла КОТЛОВА. Правда, она не знает, какое силовое ведомство и по каким причинам инициировало ревизию.

Ошибка вышла?

Официально ни одна силовая структура эту информацию пока не подтвердила. Причины могут быть самыми разными - от неполного и необъективного расследования до возможной фальсификации материалов уголовного дела.

По словам Котловой, проверка длится около месяца, но ее об этом еще не уведомляли. Сам Ермегияев пока не использовал право подать жалобу в Верховный суд для пересмотра дела и к главе государства с прошением о помиловании не обращался.

- Если у проверяющих будут вопросы, мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас информацию, - сказала журналистам Алла Котлова. - Надеемся, что проверяющие придут к выводу о необходимости пересмотра уголовного дела в отношении Ермегияева и других фигурантов этого дела. Ведь он был осужден за преступления, которые не совершал…

Напомним, с чего начиналось одно из самых громких коррупционных дел Казахстана. 18 марта 2016 года в столице стартовал судебный процесс по делу Талгата Ермегияева (кроме него фигурантами оказались более 20 подсудимых), обвиняемого в хищениях 10,4 миллиарда тенге. По версии следствия, 4,2 млрд были присвоены топ-менеджером нацкомпании. Расследованием занимались сотрудники антикоррупционной службы во главе с тогдашним замруководителя следственного департамента Олесей КЕКСЕЛЬ.

В июне 2016 года Ермегияева осудили на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества. В своем последнем слове он заявил, что не признает инкриминированных ему обвинений: “Некоторым лицам стало нужно, чтобы я оказался за решеткой. Я находился перед выбором: остаться верным своим принципам или пойти на поводу у той ложной и бесчестной реальности, которую пытается создать антикоррупционная служба...”

Посадка столь высокопоставленного чиновника вызвала череду скандалов. За создание в столичной колонии VIP-условий для Ермегияева 16 высокопоставленных офицеров КУИС были наказаны, за покровительство экс-чиновника были арестованы начальник исправительного учреждения ЕЦ-166/10 Нурлан АБЕН и его зам Талгат МУСАЕВ (позже их осудили на три и два года лишения свободы). Самого Талгата признали злостным нарушителем и закрыли на пять суток в дисциплинарный изолятор.

За неслужебную связь с Ермегияевым поплатился своей должностью тогдашний прокурор Алматы Габит МИРАЗОВ. По словам зампреда Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжаса БЕКТЕНОВА, прокурор Миразов, “дискредитируя государственную власть и органы прокуратуры, поддерживал незаконные контакты с осужденным Ермегияевым. Зная о нарушениях им порядка отбывания наказания, не принял мер прокурорского реагирования...”.

После этих скандалов колонию строгого режима вообще закрыли (сейчас ЕЦ 166/10 является колонией-поселением), Талгата Ермегияева этапировали в учреждение максимальной безопасности поселка Заречного Алматинской области ЛА-155/12. В общей сложности он отсидел почти 3,6 года.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее