1202

Человек без паспорта

Политолога Константина СЫРОЕЖКИНА лишили гражданства Казахстана.

Человек  без паспорта
Фото: webinfo.kz

Напомним, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Константин Сыроежкин был задержан в мае этого года по подозрению в государственной измене (статья 175 Уголовного кодекса). Суд по этому уголовному делу проходил в закрытом режиме, поскольку речь шла о государственных секретах. Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба Комитета национальной безопасности, 7 октября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал политолога виновным в госизмене и приговорил к 10 годам лишения свободы.

А вчера появились еще кое-какие подробности касательно вынесенного приговора. По информации пресс-службы алматинского городского суда, Константина Сыроежкина также лишили гражданства Казахстана.

- Отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, - сообщили в горсуде. - После отбытия основного вида наказания на основании статьи 51 Уголовного кодекса Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казах­стан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть