1834

Урок ботаники

Более чем в 350 школах Павлодарской области в рамках общереспубликанской акции прошел экологический час. Аким региона Булат БАКАУОВ провел его в детском центре экологии и туризма. Во время встречи с детьми он пообещал им новое здание экологической школы.

Урок ботаники

В этом учебном заведении юные биологи изучают виды растений, влияние различной подкормки на урожайность культур в конкретном регионе. Уже несколько лет дети занимаются разведением калифорнийских червей, которые перерабатывают почву в плодородный гумус.

Не первый год ребята работают над созданием плодово-ягодного питомника и научились выращивать в суровых павлодарских условиях южные деревья и кустарники, которые здесь никогда раньше не росли. Например, такие, как тутовник, авокадо, фортунелла, кофейное дерево, папоротник, агава, и другие. Специально для них взрослые заказали и привезли из Москвы профессиональный секатор, которого больше ни у кого в Казахстане нет. Приживаемость прививаемых веток при его использовании стопроцентная.

Помимо юных агрономов, садоводов, цветоводов, ланд­шафтных дизайнеров дети учатся быть инструкторами по туризму, спортивными судьями, музейными работниками и экскурсоводами.

С участием акима ребята во время экологического часа посадили десять видов деревьев, в том числе иву плакучую, иву Матсудана и катальпу.

- Мы специально проверяли приживаемость этих растений в нашей школе, - заверил зав­отделом детского центра экологии и туризма Ахметуали КАПАШЕВ.

Тем не менее за саженцами в качестве куратора закрепили шестиклассника Маратхана ЖАНАТА, которому Булат Бакауов предложил встретиться у этих ив через пять лет.

- Сегодня экочасы по поручению правительства проходят по всей стране, - сказал аким области детям. - У вашей экологической школы богатая история. Вы получаете прекрасный опыт. В этом году на территории всех школ планируется посадить 15 тысяч деревьев. Но самое главное, чтобы за ними ухаживали. Ведь в вашей школе выращивают и гранат, и лимон, и кактусы - все, что только можно, 250 видов растений. А все потому, что вы за ними хорошо ухаживаете. И если так начнут делать другие, наш регион будет зеленым и красивым.

Всего в Павлодарской области в кружках и секциях, связанных с экологией и туризмом, занимается 3361 ребенок.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть