2719

Знатный неурожай

Три четверти посевных площадей убрано в Костанайской области. Неурожай в этом году знатный.

Знатный неурожай

Засуха летом и осенняя слякоть сделали свое дело - средняя урожайность по области сегодня составляет 6,3 центнера с гектара. При этом безубыточной для крестьян всегда считалась планка на уровне 8 центнеров с гектара. В минувшем году средняя урожайность составила 11 центнеров.

В отдельных районах, по данным Костанайского облсельхозуправления, ситуация и вовсе катастрофическая, словно в поговорке “посеяли мешок картошки, а собрали три ведра гороха”. Южные и западные районы Костанайщины довольствуются урожаем в 3 центнера с гектара, но сущая катастрофа наблюдается в Узункольском районе - там собрали всего по одному центнеру с гектара.

Но нет худа без добра: стоимость зерна за последние месяцы выросла почти на треть. Сегодня в зависимости от качества пшеница торгуется от 60 до 80 долларов за тонну. Вероятно, такие суммы не предел. Было бы чем торговать.

Между тем в местной прессе промелькнули сообщения о том, что аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ занимается пробиванием пролонгации кредитов, которые были взяты аграриями на проведение весенних полевых работ. Будет ли введена отсрочка, решится на уровне правительства.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта holanews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть