1320

Уличная - не значит стихийная

В Атырау взялись за мелких торговцев. Во время отчетного совещания “Единый день учета” под председательством акима области местная социально-предпринимательская корпорация (СПК) представила проект “100 торговых мест для уличной торговли”.

Уличная - не значит стихийная

Присутствовавший на совещании аким региона Нурлан НОГАЕВ заявил, что по мере активного развития предпринимательской сферы в регионе важно уделять большое внимание регулированию уличной торговли.

- Необходимо контролировать торговые точки, чтобы они соответствовали современному формату и внешнему архитектурному облику города, со временем нам необходимо исключить стихийную торговлю, - обратился глава региона к собравшимся.

Заместитель председателя правления АО “СПК “Атырау” Данияр ТАХАНОВ в свою очередь отметил:

- Ежегодно для организации мелкой уличной торговли местными исполнительными органами выделяются земельные участки сроком на год. Срок очень маленький для того, чтобы предприниматель успел оборудовать и обустроить торговую площадь, при этом еще и окупить вложенные инвестиции. Новый проект долгосрочный и более удобный для предпринимателя.

По словам Таханова, проект “100 торговых мест для уличной торговли” решит обозначенную проблему и направлен на возмездную передачу земельных участков сроком от трех до пяти лет.

- В настоящее время из ста земельных участков по 68 проведен конкурс, по итогам комиссионного отбора выявлены 35 победителей. С ними мы заключили договор субаренды земучастков под установку торговых павильонов для фастфуда, кофейни, продажи овощей, продуктов питания, хлебобулочных изделий, мясной продукции и реализации компьютерных услуг, - уточнил Таханов.

По итогам совещания Нурлан Ногаев дал поручение руководству АО “СПК “Атырау” приступить к расширению проекта “100 торговых мест для уличной торговли”, увеличив число выделяемых земельных участков.

Тем временем немало жителей нефтяной столицы не довольны нововведениями. Например, из-за якобы стихийных и портящих вид города палаток, в которых работают жители Узбекистана, продавая свои же фрукты, люди лишились яблок и хурмы в шаговой доступности - палатки в некоторых местах Атырау убрали…

Надежда ШУМИЛИНА, фото региональной службы коммуникаций, Атырау

Поделиться
Класснуть