2485

Изолятор с удобствами

В Костанае распахнул свои двери полицейский изолятор временного содержания, которым остались довольны не только правозащитники.

Изолятор с удобствами

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, почтив своим присутствием церемонию открытия нового ИВС, отметил, что бюджетных средств, выделенных на строительство и обустройство изолятора, хватило для соблюдения всех международных стандартов.

- Вопрос материально-технического оснащения органов полиции тесно связан с реформами органов внутренних дел, поэтому местная власть относится к подобным проектам с большим вниманием, - сказал он.

Представители правозащитных организаций отметили высокий уровень реализации проекта и подчеркнули, что костанайский ИВС можно считать уникальным в масштабах страны.

- Здесь созданы условия для содержания не только обычного контингента, предусмотрена даже специальная камера для инвалидов, - сказал председатель областной общественной наблюдательной комиссии Игорь КОЛОВ. - Есть прогулочный двор, спортивные тренажеры, лифт. Считаем, что международные нормы для закрытых учреждений здесь соблюдены.

По словам начальника департамента полиции Костанайской области Бекета АЙМАГАМБЕТОВА, раньше задержанных приходилось доставлять в Рудный, расположенный в 45 километрах от областного центра. Связанные с этим хлопоты неминуемо задевали вопросы соблюдения прав человека.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть