4570

Жильё будет, но не сразу

До конца 2019 года пять тысяч малообеспеченных семей получат квартиры под два процента годовых по льготной программе “Бакытты отбасы”. Вчера на пресс-конференции в правительстве вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ и председатель правления АО “Жилстройсбербанк” Ляззат ИБРАГИМОВА рассказали, почему государство не может выдать жилье всем многодетным “здесь и сейчас” и что их ждет в случае невозможности платить за залоговое имущество.

Жильё будет, но не сразу
Фото Романа ЕГОРОВА

В последнее время многодетные матери собираются на стихийные митинги возле правительства и Дома министерств чуть ли не ежедневно. Они требуют немедленно предоставить им жилье. По просьбе журналистов Каирбек Ускенбаев ответил, будут ли требования мамаш удовлетворены:

- Я бы хотел сказать многодетным матерям: мы сейчас решаем этот вопрос двумя путями. Если нет возможности купить жилье по программе “Бакытты отбасы”, можно рассчитывать на арендное жилье, которое мы построим в течение трех лет. Ежегодно строим по 6 тысяч квартир, в этом году - 8 тысяч. В следующие три года вопрос будет закрыт. Они думают о нынешнем положении, 2-3 года ждать для них долго, приходят и просят помощи. Ни я, ни министр - никто не может дать все сразу! Поэтому необходимо проявить терпение!

Каирбек УСКЕНБАЕВ.

Вице-министр напомнил о том, что арендное жилье без права выкупа предоставляется малообеспеченным многодетным семьям, социально уязвимым слоям населения и работающей молодежи. Для многодетных семей до 2025 года планируется построить 40 тысяч арендных жилищ. Начиная с мая этого года многодетные семьи получили 2813 арендных квартир. А для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте до 2021 года будет построено 9 тысяч арендных квартир. В этом году начато строительство порядка 3 тысяч.

В целом же в 2019 году будет построено 13 млн квадратных метров нового жилья, или 118 тысяч жилищ. При этом Каирбек Ускенбаев отметил, что по сравнению с прошлым годом снижение темпов ввода жилья наблюдается в Нур-Султане - на 33,4 процента и в Мангистауской области - на 9,5 процента.

Рассказал Ускенбаев также о жилищной программе “Бакытты отбасы”, согласно которой малообеспеченные многодетные, неполные и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, могут взять в Жилстройсбербанке ипотеку под 2 процента годовых. Для этого им необходимо стоять в очереди на жилье в акимате, иметь 10 процентов от стоимости жилья, а доход на одного члена семьи не должен превышать 42 500 тенге. По словам вице-министра, для повышения доступности льготной ипотеки в жилищном законодательстве предусмотрели механизм выдачи сертификатов. Это значит, что если у семьи нет первоначального капитала, то она может получить от акимата сертификат на сумму до одного миллиона тенге.

В свою очередь Ляззат Ибрагимова отметила, что на данный момент по республике принято 4434 заявки на участие в программе “Бакытты отбасы” на сумму 45,6 млрд тенге. Из них одобрены 2382 заявки на сумму 24,9 млрд тенге, 455 семей уже купили квартиры на льготных условиях.

- В этой программе мы впервые применили принцип социальной справедливости. До конца года 5 тысяч семей получат ключи от квартир, 2,5 тысячи семей уже получили SMS от банка с текстом “ваша заявка одобрена”. Теперь у них есть три месяца на то, чтобы подобрать себе жилье. На следующий год объем госпомощи увеличится: 10 тысяч казахстанских семей смогут приобрести жилье по программе “Бакытты отбасы”, - проинформировала Ибрагимова.

Я спросила, какие меры примет Жилстройсбербанк, если мало­обеспеченная семья купит по программе “Бакытты отбасы” квартиру, но по каким-либо причинам не сможет впоследствии погашать кредит.

- При разработке этой программы мы как раз смотрели на то, чтобы размер платежа был равен размеру аренды квартиры. Право залогового кредитора дает нам возможность после просрочки в 90 дней начинать меры взыскания, в том числе выселение. Но наш банк имеет самый низкий коэффициент просроченной задолженности - 0,018 процента, то есть люди дорожат своим жильем и платят по нашим кредитам всегда в первую очередь, - заявила Ляззат Еркеновна.

Ляззат ИБРАГИМОВА.

Вначале банк будет разбираться в причинах, почему заемщик перестал погашать кредит. Ему будет предоставлена возможность реструктуризации - увеличение срока займа при уменьшении размера ежемесячного платежа. В дальнейшем, если даже после реструктуризации заем не погашается и просрочка достигает 180 дней, банк примет меры в соответствии с законодательством, в том числе право на изъятие квартиры. В таком случае заемщику вернут все деньги, которые он выплатил банку при покупке квартиры и погашении кредита.

Ибрагимова привела пример: при покупке квартиры стоимостью 15 млн тенге по программе “Бакытты отбасы” ежемесячный платеж составит 79 тысяч тенге первые 8 лет и 57 тысяч тенге - в течение 11 лет.

- Очень много сейчас популистских высказываний: мол, как многодетные будут жить в такой небольшой квартире за 15 миллионов. Но жизнь ведь не проходит за один день, ее надо планировать. Заем будет длиться 18 лет. Его максимальный размер мы считали исходя из возможностей таких семей каждый месяц платить кредит. Если бы мы дали возможность приобретать жилье за 25-30 млн тенге, то ежемесячный платеж был бы 160-180 тысяч тенге и он был бы неподъемным для такой категории населения, - отметила глава Жилстройсбербанка.

Она также рассказала, по каким причинам человеку могут отказать в участии в “Бакытты отбасы”:

- В чем загвоздка? В отсутствии трудового дохода. Приходят к нам семьи и говорят: у меня большая адресная социальная помощь, у меня несколько детей, я получаю больше 200 тысяч тенге (в качестве АСП. - Л. Т.). Я получаю даже больше того, кто трудится за 150 тысяч. Мы социальные пособия и АСП доходом не считаем и таким категориям семей давать кредиты на собственное жилье не будем! Государство выделяет помощь на ребенка, на то, чтобы он был обу­строен. Погашать кредиты с АСП никто не позволит. Хотелось бы, чтобы этот месседж все семьи поняли.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть