2034

Молодые, да ранние

В Кызылординской области молодежь активно пользуется возможностями, которые дают госпрограммы. Молодые люди могут учиться профессиям, получить работу, открыть бизнес, обзавестись собственным жильем.

Молодые, да ранние
Пять из десяти участников встречи, получивших путевки в молодежный лагерь “Жастар Отанға!”.

- В области более 176 тысяч жителей в возрасте от 14 до 28 лет, - говорит руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Куаныш ЖАНУЗАКОВ. - К экономически активным гражданам можно отнести более ста тысяч юношей и девушек. Уровень молодежной безработицы в регионе - 4,2 процента. И, к слову, в последние годы наблюдается поступательное снижение числа безработной молодежи.

А все потому, что здесь значительную роль играют государственные программы.

- Если говорить, к примеру, об итогах первого полугодия года текущего, в рамках программы “Енбек” - развития продуктивной занятости и массового предпринимательства - на краткосрочные курсы по профессиям было направлено 89 человек, - уточнил Жанузаков. - В рамках второго направления программы обучение основам предпринимательства по курсу “Бастау-бизнес” прошли 220 человек. А 29 юношей и девушек получили льготные кредиты на открытие собственного дела. На социальные рабочие места органы занятости направили 328 человек, на молодежную практику - 1441, на общественные работы - 1042.

Очень популярна в Кызылординской области такая госпрограмма, как “С дипломом - в аул”, позволяющая выпускникам вузов и колледжей не только трудоустроиться в селах, но и получить подъемные и жилье.

- Да, в этом году направления на работу в села региона, подъемные деньги получили 258 молодых специалистов, и жильем обеспечено 394, - похвалился Куаныш Жанузаков. - А 79 молодых семей стали обладателями собственного жилья в рамках программы “Нұрлы жер”.

Кызылординская область - одна из передовых в Казах­стане по обучению молодежи в вузах и ссузах, причем сотни выпускников школ учатся самым востребованным на рынке труда профессиям бесплатно. И не только в Казахстане по специальным образовательным программам, но и в России.

- С 2014 года выпускники кызылординских школ направляются регионом на учебу в ведущие вузы России и Казахстана, - пояснил Жанузаков. - Кызылординские ребята и девчонки учатся в Национальном технологическом исследовательском университете, Московском энергетическом институте, Российском государственном аграрном университете имени К. А. Тимирязева, Высшей школе технологий и энергетики в Санкт-Петербурге. Они осваивают знания по таким перспективным для региона специальностям, как металлургия, горное дело, нанотехнологии и микросистемная техника, стандартизация и метрология, электроэнергетика и электротехника, технологические машины и оборудование, информационные технологии, переработка сельхозпродукции и другим. В этом году в университеты Москвы и Санкт-Петербурга за счет бюджета правительства РФ по договоренности с нашей областью поступили 47 выпускников. Всего же в российских вузах обучаются 358 человек, 107 уже получили дипломы. 44 студента продолжают учебу в магистратуре.

Каждого, кто отучился по направлению региона, обеспечивают работой, идет постоянный мониторинг трудоустройства молодых специалистов. Многие вопросы обсуждаются на страницах общих чатов кызылординских студентов в России, что дает возможность быть в курсе всех дел среди молодежи. Десятки молодых специалистов трудоустроены на крупных предприятиях области, в государственных учреждениях. С нынешнего года в агропромышленном комплексе Кызылординской области планируется реализация 76 проектов. Здесь потребуются квалифицированные сотрудники, планируется привлечь к работе новоиспеченных дипломированных специалистов, в первую очередь выпускников Российского государственного аграрного университета им. К. Тимирязева.

В рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития в этом году запланировано реализовать четыре проекта, благодаря которым будет открыто более четырехсот вакансий. Выпускники вузов, получившие образование в области металлургии, автоматизации технологических процессов, будут заняты в этих проектах. На контроле у руководства региона трудоустройство молодых специалистов в сфере энергетики и строительства.

Аким Кызылординской области Куанышбек ИCКАКОВ (в центре).

Недавно аким Кызылординской области Куанышбек ИCКАКОВ встретился с молодежью в центре подготовки к олимпиадам и дополнительного обучения “Камбаш” в Аральском районе. На встречу приехали активисты молодежных организаций, юноши и девушки из малообеспеченных и многодетных семей, молодые люди с ограниченными возможностями - всего около 120 человек.

Глава региона говорил с участниками встречи о насущных проблемах молодежи, выслушал их пожелания и предложения. А после обмена мнениями аким области вручил десяти участникам дискуссии путевки в республиканский молодежный лагерь “Жастар Отанға!”.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлены пресс-службой акимата Кызылординской области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть