1817

Мастера скальпеля

В Актау проходит Первый эндохирургический конгресс прикаспийских стран.

Мастера скальпеля

Сюда съехались ведущие хирурги из Казахстана, России, Прибалтики, Ирана, Азербайджана, Франции, Италии, Украины, Грузии, Южной Кореи.

Все они принимают участие в конгрессе, посвященном актуальным проблемам гинекологии, доброкачественным опухолям и гиперпластическим заболеваниям органов репродуктивной системы, онкогинекологии. В рамках конгресса организованы тренажерный курс под руководством опытных экспертов, курс для операционных медицинских сестер по правильной экс­плуатации, уходу и обработке эндохирургического инструментария и оборудования.

По словам директора Мангистауской областной больницы Болатбека КАЮПОВА, в последние годы эндохирургия получила широкое развитие в областной больнице, которая в этом году отмечает свое 30-летие.

- В рамках конгресса пройдут научные сессии, и это очень важно для всех участников. Есть чему учиться в школе хирургического мастерства. Со своей стороны мы предоставили возможность провести современные высокотехнологичные операции как на клинических базах в Актау, так и организуем дистанционные сессии из ведущих клиник стран СНГ. Словом, научная тематика конгресса обширна и охватывает практически все разделы современной эндоскопической хирургии, - сказал Болатбек Каюпов.

В рамках конгресса на базе Мангистауского областного перинатального центра в интегрированной операционной проведут 15 гинекологических и онкогинекологических операций.

Со слов директора Мангистауского областного перинатального центра Жамал ЖАМАНБАЕВОЙ, это мероприятие для тех, у кого есть потребность в новых знаниях, межнациональном профессио­нальном общении и обмене опытом.

- Наши коллеги не впервые принимают участие в подобного рода мероприятиях. Ежегодно в нашей области проводятся форумы международного уровня по эндоскопическим технологиям в медицине. Однако конгресс такого масштаба проходит впервые. Почти на каждом мероприятии специалисты отмечают, что подготовка врача акушера-гинеколога - очень трудоемкий процесс. На заседаниях также обсуждаются актуальные проблемы акушерско-гинекологической службы, отдельное внимание уделяется возможностям оказания высокотехнологичной медицинской помощи и порядка ее получения гражданами. Уверена, есть чему учиться у наших парт­неров из зарубежных стран. Кроме того, и у нас есть что рассказать, - отметила Жамал Жаманбаева.

Первый эндохирургический конгресс прикаспийских стран продлится пять дней, и по его итогам будет издан сборник научных материалов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Нурбола ОКУОВА, Актау

Поделиться
Класснуть