1052

В защиту наших прав

В спорах между государством и гражданином все неясности будут трактоваться в пользу гражданина. Во всяком случае, такой посыл декларирует Министерство юстиции, разработавшее проект Административного процедурно-процессуального кодекса.

В защиту наших прав
Фото: ghall.com.ua

Напомним, выступая с посланием народу, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил создать административную юстицию как особый механизм разрешения споров, возникающих при реализации населением своих прав и законных интересов. С этой целью и был подготовлен проект кодекса. Основные его положения таковы.

Предлагается закрепить понятие “административный орган”. Это необходимо, чтобы обязать негосударственные субъекты соблюдать права граждан.

- К примеру, несмотря на то что субъекты естественных монополий обязаны оказывать услуги гражданам, их решения нельзя обжаловать в порядке, установленном законом об административных процедурах, поскольку субъекты естественных монополий не являются государственными органами, - отметила представлявшая проект кодекса депутатам мажилиса вице-министр юстиции Наталья ПАН.

Наряду с этим проектом кодекса вводятся принципы, призванные защитить лиц от возможных зло­употреблений со стороны властных субъектов. В частности, принцип приоритета прав обяжет правоприменителей толковать все сомнения, противоречия и не­ясности актов законодательства в пользу заявителей. При поступлении жалобы вышестоящий орган должен принять позицию гражданина или субъекта предпринимательства. Также закрепляются процедурные гарантии, которые должны обеспечить обратную связь с населением при принятии управленческих решений органами власти.

- Так, устанавливается обязанность властного субъекта заслушать мнение заинтересованного гражданина до принятия окончательного решения. Гражданин будет иметь возможность ознакомиться с материалами, которыми административный орган руководствовался при вынесении правового решения в отношении его, - рассказала вице-министр.

Гражданин, подчеркнула она, должен быть уверенным, что однажды принятое решение является законным, последовательным и не может быть отменено, если в этом нет его вины. К примеру, после выдачи лицензии на осуществление той или иной деятельности орган контроля и надзора выясняет, что печать на данной лицензии является устаревшей. Однако в данном дефекте нет вины гражданина. В этом случае лицензия не должна отзываться, деятельность не должна приостанавливаться, процесс предпринимательства не должен прерываться.

Помимо этого проектом кодекса внедряется обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров, например налоговых, таможенных. Производство по рассмотрению жалобы будет проходить в ускоренном порядке - 15 рабочих дней, тогда как процесс рассмотрения споров в суде может занимать месяцы.

- Данный институт позволит сэкономить время и избежать судебных расходов. В этой связи проект кодекса вводит новый вид судопроизводства - административный. Учитывая фактическое неравенство сторон в публично-правовых отношениях, полагаем необходимым усилить роль суда в процессе сбора доказательств, а также предусмотреть иные компенсационные механизмы при рассмотрении данной категории споров, - подытожила Наталья Пан.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть