1371

Приговор со скандалом

Отец мальчика, найденного в прошлом году на Восточной объездной автомобильной дороге (ВОАД) с проломленной головой, получил 5 лет лишения свободы.

Приговор со скандалом

Напомним, 16 июля 2018 года прохожие обнаружили близ ВОАД четырехлетнего мальчика с серьезной травмой головы. Поначалу основной версией было ДТП, но потом полиция задержала отца ребенка Мурата АСКАРОГЛЫ, который дал признательные показания. По версии следствия, он ударил сына камнем за то, что тот путался у него под ногами в момент распития спиртного.

Досудебное расследование вначале велось по статье 106 (“причинение тяжкого вреда здоровью”) УК, но затем действия Аскароглы были квалифицированы как покушение на убийство (статьи 24, 99 УК). Это дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы с участием присяжных заседателей.

В ходе судебного процесса Мурат Аскароглы отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что признался в нападении на сына под давлением полицейских. Аналогичной версии придерживалась и его жена, проходившая по делу в качестве потерпевшей, которая утверждала, что ребенок после выхода из комы жестами объяснил, что его сбил автомобиль.

Между тем судья Еркин МАЙШЕЕВ и присяжные пришли к выводу, что подсудимый виновен. Правда, не в покушении на убийство, а в причинении тяжкого вреда здоровью, как изначально квалифицировали этот случай полицейские. В качестве наказания суд назначил Мурату Аскароглы пять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, ему предстоит выплатить в Фонд помощи потерпевшим 20 МРП (48 100 тенге) и покрыть процессуальные издержки на сумму 611 175 тенге.

Стоит отметить, что огласить приговор полностью судье не удалось: услышав фразу “вина доказана”, родные подсудимого закатили такой скандал, что судье, присяжным и гособвинителю пришлось срочно покинуть зал заседаний. Мурата Аскароглы тоже увел конвой. Более получаса родственники плакали, кричали, проклинали прокурора, пинали двери, требуя, чтобы судья вернулся и объяснил, с чего он решил, что вина их родственника доказана.

Когда страсти улеглись, в зал для обеспечения порядка завели больше десятка собровцев. Впрочем, их помощь не понадобилась: судья спокойно закончил оглашение приговора.

- Мы будем обжаловать приговор, - сказал адвокат подсудимого Нурлан УСТИМИРОВ. - Конституция говорит о том, что в основу обвинения не могут быть положены признательные показания, если они не подтверждены достаточной совокупностью доказательств.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть