1077

Оцифрованная память

В Семее архивные книги учета призывников Великой Отечественной войны передали учебным заведениям, чтобы те сделали их электронные версии.

Оцифрованная память

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Семее стартовала городская военно-патриотическая акция “Дорогами славы отцов”. Ее задача - систематизировать информацию о земляках, которые были призваны на фронт в годы войны.

По данным городского информационного центра, сегодня в городе имеется 15 архивных книг, содержащих информацию о призывниках тех лет. На их страницах записано около 35 тысяч имен солдат, призванных в годы войны, их данные о месте жительства и местах прохождения службы. Управление обороны совместно с городским акиматом приняло решение передать эти книги учебным заведениям для перевода в электронный вариант, поскольку страницы за долгие годы изрядно обветшали. Кое-где невозможно разобрать буквы, поэтому оцифровать эти данные необходимо для дальнейшего их сохранения.

Как пояснил  начальник пресс-службы РГК “Восток” капитан Исламбек КАЛДЫБЕКОВ, весь собранный за время акции материал будет оцифрован и передан в музей боевой славы, совет ветеранов и Министерство обороны страны.

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского информационного центра, Семей

Поделиться
Класснуть