1050

Неприкосновенно!

В этом году в стабилизационный продовольственный фонд Восточного Казахстана заложили меньше овощей, чем в прошлом.

Неприкосновенно!
Фото: agropolit.com

На 2019-2020 годы в региональный стабфонд закуплено 5100 тонн плодоовощной продукции урожая нынешнего года на общую сумму 273,5 миллиона тенге.

Поставщиком картофеля, лука, моркови и капусты стало ТОО “Агрофирма “Приречное”, которое находится примерно в десяти километрах от Семея.

Для Усть-Каменогорска предназначено 2700 тонн продукции, для Семея - 3000 тонн.

- К концу октября планируется заложить товар в овощехранилище поставщика в полном объеме, - сообщил председатель правления СПК “Ертис” Эльдар ТУМАШИНОВ. - Акиматом Семея для реализации продукции стабфонда выделено 11 земельных участков для размещения торговых павильонов. Сегодня там ведутся землеустроительные работы. Вместе с тем в Усть-Каменогорске по восьми ранее выделенным участкам закончились сроки аренды. Акиму города было направлено письмо с просьбой продлить срок аренды на три года, но решения по данному вопросу нет. Это ставит под угрозу продажу овощей без торговой надбавки.

К слову, в прошлом году в стабфонд в целом заложили 7500 тонн продукции. Однако в Усть-Каменогорске большинство овощей не пользовалось достаточным спросом. В СПК связали это с высокой урожайностью плодоовощной продукции в ряде регионов Казахстана и Российской Федерации. В период межсезонья овощи завозились в большом объеме и по низким ценам.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть