1111

Избежать рецидива

Депутат мажилиса Дания ЕСПАЕВА в среду предрекла, что после кредитной амнистии в Казахстане может появиться новая волна должников: на пленарке мажилиса она предложила другой способ избавить казахстанцев от долгов.

Избежать рецидива
Фото: clipzui.co

В своем запросе депутат отметила, что государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но, по ее мнению, это несправедливо по отношению к тем, кто честно погашает кредиты.

- В неравном положении оказались те граждане, которые, несмотря на все сложности, погашали взятые кредиты, честно выполняли взятые обязательства, порой отказывая себе в самом необходимом, - подчеркнула Еспаева.

По ее словам, учитывая одноразовость нынешней кредитной амнистии, нет никакой гарантии, что в дальнейшем количество неплательщиков опять не вырастет до критического уровня. Тогда для снижения социальной напряженности возникнет необходимость повторить акцию, поскольку прецедент уже создан.

- Граждане успеют еще пять раз взять и не вернуть кредиты. Но теперь они будут не просить, а требовать списать им новые миллиарды за счет государства! - отметила нардеп.

Она напомнила, что в данный момент долги будут списаны 507 тысячам граждан. На погашение кредита каждому в пределах 300 тысяч тенге из бюджета выделено 106 млрд тенге.

- Нигде в передовых странах с развитыми рыночными отношениями такого рода масштабного списания долгов не применялось. А вопрос по неплатежеспособным заемщикам решается в правовом поле в рамках специальных законов о банкротстве, - заявила депутат.

Дания Еспаева считает, что введение в Казахстане банкротства физических лиц позволит избежать долгового рецидива казахстанцев.

Фракция партии “Ак жол” просит правительство внести законопроект о банкротстве физических лиц.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть