1217

Ахметжан ЕСИМОВ: Необходимо защитить внутренний рынок нефтепродуктов и поддержать “трудные” месторождения

Глава фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” выдвинул ряд предложений по развитию нефтегазовой отрасли в ходе расширенного совещания в Атырау с участием президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Ахметжан ЕСИМОВ: Необходимо защитить внутренний рынок нефтепродуктов  и поддержать “трудные” месторождения

В первую очередь Ахметжан Есимов обратил внимание главы государства на то, что после модернизации всех трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов, проведенной в текущем году, исключена зависимость от импортных поставок, снижен импорт авиационного топлива и устранен дефицит дизеля.

Вместе с тем глава фонда считает, что при нынешнем соотношении цен, при котором цена бензина в России вдвое выше казахстанской, активизируется серый экспорт. По мнению Есимова, в связи с этим может возникнуть дефицит горюче-смазочных материалов в Казахстане, поэтому экспорт бензина нужно жестко регулировать.

Председатель фонда “Самрук-Қазына” предложил по примеру Российской Федерации поддержать “трудные” месторождения, выработка которых ведется давно и запасы которых отнесены к трудноизвлекаемым. Для этого необходимо принять для таких месторождений дифференцированную ставку налога. Как показал опыт РФ, добыча нефти в результате таких мер увеличивается на 12 процентов, при этом сохраняется и экспортный потенциал, и рабочие места.

Кроме того, в ходе совещания Ахметжан Есимов сообщил главе государства, что в Атырау­ской области уже начато строительство крупного завода по водоподготовке, который решит проблему обеспечения водой новых нефтехимических производств. Президент поддержал все предложения “Самрук-Қазына”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть