904

Партнёры с большой дороги

В Актобе проект платной парковки перед железнодорожным вокзалом, реализованный в рамках ГЧП, признан несостоятельным.

Партнёры с большой дороги
Фото с сайта mgorod.kz

Правда, стоянка как таковая успела просуществовать ровно год и принести немалые деньги. Плата взималась с тех, кто парковался у вокзала. Тех, кто не хотел раскошеливаться, просили быстро покинуть территорию. Это новшество вызвало немало возмущений среди автовладельцев, но свернуть проект не спешили.

И вот теперь после прокурорской проверки вскрылись недостатки проекта.

Так, частный партнер-предприниматель обязан был со дня подписания договора о ГЧП в течение трех месяцев установить на парковке два пункта КПП стоимостью 14 млн тенге. Затем передать их на баланс отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе. Государство со своей стороны обязалось оформить сроки аренды на пять лет.

Однако КПП в указанный срок так и не появились, да и госорган надлежащим образом не оформил документы о временном безвозмездном землепользовании.

- В итоге договор о государственно-частном парт­нерстве расторгнут, виновные лица из городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил прокурор района Алматы города Актобе Жасулан ДАУЛЕМБАЕВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть