2304

“Альма-мытер” по-шымкентски

Пока аким Шымкента Ерлан АЙТАХАНОВ на радость педагогов новой школы в микрорайоне “Кзыл­жар” сыплет цитатами от средневекового философа аль-Фараби, ученики другой шымкентской школы-лицея №80 грызут гранит науки в бане, а школяры двух соседних лицеев, расположенных в самом центре мегаполиса, воюют за учебные классы.

“Альма-мытер” по-шымкентски
Фото: yandex.ua

Горячим оказалось начало учебного года для тысяч шымкентских учеников и их родителей. Так, родители школы-лицея №20 устроили скандал, когда 1 сентября стало известно, что в их школу подселяют несколько классов из соседнего лицея №23. Двадцать третий лицей переполнен сверх нормы, и там ребятишек просто некуда сажать, а в лицее №20, где уроки проводят даже в актовом зале, ситуация полегче. Вот городское управление образования и решило потеснить учеников одного лицея и подсадить к ним соседей из другого.

И все же изобретательнее всех оказалось руководство шымкентского лицея №80, в котором учатся более 4000 ребят вместо положенных 1200. Чтобы разместить такое количество школьников, дирекция лицея арендовала общественную баню. Раньше часть учеников этого лицея занималась в арендованном для них общежитии, но в этом учебном году хозяин отказал им в аренде. Ребятишек приютил владелец соседней помывочной, но прежде запросил за свою “альма-мытер” без малого три миллиона тенге в месяц. Бремя выплат взял на себя городской бюджет.

По данным управления образования, в городе шесть школ из-за перегруженности вынуждены расселять учеников по детским садам, колледжам и частным школам.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть