2057

Цели поставлены - за работу!

Правительство в ближайшие дни разработает общенациональный план по реализации задач, обозначенных главой государства в послании народу Казахстана. Вчера на заседании кабмина главы уполномоченных министерств рассказали, как будут снижать цены на авиабилеты, строить жилье для многодетных семей, обеспечивать водой города и села и восстанавливать жилой фонд.

Цели поставлены - за работу!

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил всем гос­органам внести в Министерство национальной экономики свои предложения по исполнению поручений президента до 5 сентября. После этого министерство внесет проект соответствующего постановления в правительство.

- Главой государства в послании перед правительством поставлен ряд серьезных задач по дальнейшему развитию экономики и улучшению благосостояния населения. На следующем заседании мы должны одобрить проект общенационального плана для внесения на утверждение главе государства. Я обращаю внимание всех первых руководителей: вы несете персональную ответственность за исполнение поручений президента! Подчеркну, что за исполнением каждого поручения должен быть установлен жесткий контроль и даны четкие сроки его исполнения. Мы должны обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных задач, - обратился к членам правительства премьер-министр.

О том, как будет решена проблема дорогих авиабилетов, доложил заместитель премьер-минист­ра Женис КАСЫМБЕК. По его словам, основными причинами их высокой стоимости являются дефицит провозных емкостей и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса. Для снижения тарифов на авиаперевозки в мае этого года был запущен первый отечественный лоукостер Fly Arystan, который до конца года планирует вдвое увеличить количество рейсов в день - с 14 до 28.

- Правительством совместно с АО “ФНБ “Самрук-Казына” планируется дополнительная капитализация авиакомпаний Air Astana и Qazaq Air с целью увеличения парка воздушных судов. Кроме того, будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, - заверил Касымбек.

Бороться с дефицитом железнодорожных билетов и незаконными посредническими методами их реализации правительство намерено с помощью цифровизации продажи билетов.

Между тем в кулуарах после заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Роман СКЛЯР дал совет казахстанцам, как избежать покупки билетов с наценкой:

- Лучше планировать свои поездки и покупать билеты заранее, тогда цена будет значительно ниже, чем если покупать билет за несколько дней до поездки или в день поездки. Министерство не имеет права напрямую влиять на ценообразование билетов частных авиакомпаний. Нужно навести порядок прежде всего в регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, и я думаю, что этот вопрос мы отрегулируем.

Министерство энергетики, по словам Скляра, обеспечивает 100-процентный выпуск авиакеросина, поэтому его не приходится закупать за рубежом:

- Наши крупные авиакомпании покупают авиатопливо напрямую у трейдеров без посредников, а транзитные авиакомпании закупают его у аэропорта. Вот здесь посредники и наценки. Совместно с комитетом по регулированию естественных монополий Минис­терства национальной экономики мы этим вопросом будем активно заниматься.

Но вернемся к заседанию, на котором Женис Касымбек рассказал о мерах по эффективному использованию земель. Ссылаясь на данные акиматов, он сообщил о том, что на данный момент зафиксировано 2,2 млн гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Во исполнение поручения главы государства для изъятия земель у неэффективных землепользователей и латифундистов законодательно будет выстроена единая вертикаль госконтроля, сказал вице-премьер.

Говоря об исполнении поручения президента о строительстве жилья, Касымбек отметил, что сегодня в акиматах в очереди на жилье стоит порядка 512 тысяч человек. До конца года будет внедрена единая республиканская база очередников.

- В рамках реализации программы “Нурлы жер” в первую очередь будут обеспечены арендным жиль­ем без прав выкупа многодетные семьи. Для этого ежегодно выделяем по 50 млрд тенге до 2025 года. Предусмотрено ежегодное финансирование по 32,8 млрд тенге на обеспечение арендным жильем без выкупа порядка 3,7 тысячи очередников социально уязвимых категорий. По программе “Бақытты отбасы” финансируется в течение трех лет через Жилстройсбербанк по 50 млрд тенге для выдачи 6 тысяч займов, - сообщил Женис Касымбек.

Наряду с этим перед правительством поставлена задача обеспечить к 2023 году 100-процентный доступ населения к качественной питьевой воде. Как заверил вице-премьер, в этом году централизованным водоснабжением будет обеспечено 97 процентов городского населения и 87 процентов сельского:

- Централизованное водоснабжение будет обеспечивать наиболее многочисленные и имеющие высокий потенциал села, а в населенных пунктах с населением до двухсот человек будут применяться локальные системы водоснабжения. В республиканском бюджете с 2020 по 2022 год на эти цели предусмотрено 250 млрд тенге.

Как отметил Касымбек, по республике сегодня 18,1 тысячи домов требуют капитального ремонта. В соответствии с поручением главы государства предусматривается дополнительно 30 млрд тенге на ремонт 780 многоэтажных жилых домов.

- По проекту “Ауыл - Ел бесігі” отобрано 3,5 тысячи сел, обладающих потенциалом развития. В этих селах проживают 6,6 млн человек, или 85 процентов сельского населения страны. В текущем году выделено 30 млрд тенге, которые направлены на решение первоочередных инфраструктурных вопросов 53 сел, в которых проживают почти 700 тысяч человек, - резюмировал Женис Касымбек.

В кулуарах после заседания заместитель премьер-министра Бердыбек САПАРБАЕВ в общих чертах рассказал, на каких условиях гражданам будет дано право использовать пенсионные средства на покупку жилья или образование:

- Все будет зависеть от суммы накопления и возраста - хватит человеку на пенсию или нет. В первую очередь такая возможность будет у официально работающих людей. Тут нужны точные расчеты и выверенное решение, чтобы обеспечить пожизненность пенсионных выплат гражданам и не нарушить устойчивость пенсионной системы в целом.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото c cайта primeminister.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть