7403

В смерти егеря просят винить...

Качество досудебного расследования по делу погибшего егеря разочаровало потерпевших и обвиняемых

В смерти егеря просят винить...

В Караганде начался судебный процесс по делу о гибели инспектора “Охотзоопрома” Ерлана НУРГАЛИЕВА. Напомним, он стал жертвой зверобоев, которые, как считает следствие, охотились на сайгаков. В зале судебных заседаний еще не успели огласить обвинительный акт, а представители потерпевших и защитники подсудимых уже попросили вернуть дело в прокуратуру: обе стороны остались недовольными проведенным досудебным расследованием.

Подсудимых семеро. Трое из них - Берик АХМЕТОВ, Нурлан ШУКИЛДИКОВ и Кайрат АКШАНОВ - взяты под стражу в связи с обвинениями в убийстве егеря, покушении на убийство его напарника Петра НИЦЫКА и участии в незаконной охоте. Их подельники Айдос АКИМОВ, Батырбек КАЙЫРБЕКОВ, Берден БАЗАРОВ и Жарасхан МЫРЗАБАЕВ избежали ареста, потому что следствие вменило им лишь незаконную охоту. Все они оказались сельчанами из Кызылординской области. Высшее образование имеется лишь у двоих. До происшествия многие трудились в частных фирмах и крестьянских хозяйствах: кто монтером, кто комбайнером, кто инженером, а кто просто неофициально работал. Женаты, каждый воспитывает от двух до четырех детей. К удивлению присутствующей на процессе прессы, не противились фотосъемке. Склоняли головы и всем своим видом словно выражали сожаление о том, что произошло минувшей зимой. Однако не все оказалось так просто.

Сторона потерпевших.

Судья Карагандинского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бекзат ШАЛГИМБАЕВ в начале предварительных слушаний поинтересовался, нет ли у сторон каких-либо ходатайств. И тут стало понятно, что проведение дальнейших разбирательств еще под большим вопросом, потому что выводы следствия устраивали лишь гособвинителя Куаныша ЖЕКСЕНБАЕВА. А потерпевшие, к примеру, считали, что оставшихся на воле подсудимых сыщики увели от ответственности за недонесение и укрывательство преступления. Их адвокат Алмат КАСКЫРБАЙ попросил суд вернуть дело прокурору, чтобы привлечь их к ответственности и за это.

- Дело в том, что после убийства в течение полутора суток все семеро кызылординских сельчан были вместе. До их дома от места происшествия около полутора тысяч километров. По пути они заехали к родственнику одного из них, проживающему в Жанааркинском районе, и заночевали там. Потом еще несколько дней прятались в других местах, зная, что их ищут. При этом у них была сотовая связь, и они сразу могли позвонить и сообщить полиции о случившемся: мол, не знаем, убили или нет, но вот так-то произошло, - пояснил представитель сына погибшего егеря Галымжан ТАУЕКЕЛЕВ. - Также спорный момент по поводу соучастия этой четверки в убийстве. Петр Алексеевич Ницык рассказывает, что догнал обе машины и остановился между ними. Его избили первым, он получил серьезную травму головы и на какое-то время потерял сознание. Поэтому не может утверждать, осталась ли вторая машина там или уехала. Подсудимые этим пользуются и говорят, что одна машина уехала, а трое из другого джипа расправились с Ерланом. Хотя мы думаем, что в действительности они на месте преступления находились вместе. И следствие ничем не опровергло это предположение.

В свою очередь защитники подсудимых, которым вменяют в вину умышленное убийство группой лиц, потребовали переквалификации уголовной статьи. По их мнению, речь в этой истории идет о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека. Ведь охотинспектор Нургалиев был доставлен в больницу еще живым и скончался там, а не в степи. А еще, по мнению адвокатов, полицейские не сумели доказать, что целью охотников были сайгаки. Мужчины уверяют, что выехали отстреливать волков. Между прочим, инспекторы “Охотзоопрома” нашли в степи 17 подстреленных туш охраняемых законом животных со спиленными рогами и насчитали ущерб в 45 миллионов тенге. Но защитники не согласны с этой суммой: по их расчетам, ущерб составил чуть более 17 миллионов. Вдобавок подчеркивают, что следствие якобы не смогло найти полновесных доказательств того, что сайга была подстрелена именно их подзащитными.

Гособвинитель Жексенбаев не согласился с доводами обеих сторон, заявив, что действия подсудимых были квалифицированы правильно, поэтому попросил суд оставить ходатайства без удовлетворения и продолжить процесс. Судья Бекзат Шалгимбаев решил подумать над этим в совещательной комнате. Свое решение он огласит в четверг вечером.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть