1378

Нажми на кнопку...

В Актобе до конца года будет заменена примерно десятая часть старых лифтов.

Нажми на кнопку...
Фото: pro.berdyansk.biz

За весь прошлый год в областном центре новые подъемные кабинки вместо старых появились в пяти подъездах. На эти цели в рамках программы “Развитие регионов до 2020 года” из городского бюджета было направлено не менее 40 млн тенге. В этом году будет установлено, как минимум, 18 лифтов. При этом новые кабинки закупают за госсчет, но жильцы многоэтажных домов приобретают их в рассрочку до семи лет.

Как рассказали в компании “Табыс Актобе”, стоимость одного комплекта лифтового оборудования, включая разработку всей необходимой документации, составляет 6,8 млн тенге.

Отметим, что проблему старых лифтов начали наконец решать после трагедии с актюбинской журналисткой Айзат АбДИСАМАТ. Сотрудница местного телевидения весной прошлого года зашла в лифт в своем доме, который оказался не­исправным. Ее нога была зажата между дверьми кабинки, но она не остановилась и пришла в движение. В результате молодая женщина получила смертельные раны (см. “Лифт-убийца”, “Время” от 6.4.2018 г.). У нее остались муж и малолетний ребенок. После трагедии суд признал виновными в случившемся директора обслуживающей компании Кенена ЖАНАБЕКОВА и механика Жарылкасына АКЖАНОВА, приговорив первого к четырем годам условно, второго - к четырем годам колонии.

Позже специалисты проверили состояние всех имеющихся 829 лифтов в 347 домах. Как выяснилось, почти у 300 из них давно истек нормативный срок эксплуатации. Всего в городе предстоит заменить 280 лифтов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть